news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радик Гайзатуллин: «Одна из основных проблем исполнения бюджета – задолженность по налогам»

499 организаций снизили платежи в бюджет Татарстана на общую сумму в 9 млрд рублей по сравнению с первым полугодием прошлого года.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Итоги исполнения консолидированного бюджета Татарстана за первое полугодие 2016 года подвел сегодня министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Доклад прозвучал в рамках республиканского совещания в режиме видеоконференции. Провел его Президент Татарстана Рустам Минниханов. В обсуждении также приняли участие и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин, директор Департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Лариса Ерошкина, члены Правительства и сотрудники Аппарата Президента РТ, руководители профильных управлений, комитетов и ведомств республики.

«Поступления по налогу на прибыль в первом полугодии составило 37 млрд рублей»,  – сообщил министр финансов РТ. Этот показатель с учетом переходящих платежей примерно соответствует уровню прошлого года. Однако есть и проблемы, отметил глава Минфина республики. «499 организаций, или 43 процента от всего числа снизили платежи сравнительно с прошлым годом на общую сумму в 9 млрд рублей. Еще 16 процентов предприятий показали снижение платежей уже к показателям первого квартала 2016 года. Эти и другие факторы способны повлиять на снижение общей суммы сбора по итогам года», – обратил внимание участников совещания Радик Гайзатуллин.

Вызывают тревогу главы республиканского Минфина и показатели по сборам НДФЛ. Общая динамика сборов положительная, тем не менее до запланированного уровня не дотягивает, отметил он.

«Проблематичным ожидается и исполнение планов по транспортному налогу. Его поступление – 980 млн рублей, или 25 процентов. Снижение к уровню прошлого года на 244 млн рублей. Причина – изменения в федеральном законодательстве и задолженность. К взысканию последней необходимо приложить все усилия», – подчеркнул министр.

Неналоговые доходы в консолидированный бюджет Татарстана составили 7,3 млрд рублей, что на полмиллиарда, или 6 процентов больше по отношению к прошлому году. Но и здесь, по словам министра финансов РТ, «наблюдается снижение поступлений от продажи материальных и нематериальных активов на 200 млн рублей». А муниципалитетам он порекомендовал уделить больше внимания собираемости арендных платежей.

Одной из основных проблем Радик Гайзатуллин считает задолженность по налогам, которая составляет 7,2 млрд рублей. Работа по взысканию ведется, и определенные результаты тоже уже есть, отметил докладчик. «По итогам встреч с руководством предприятий-должников 41 организация погасила задолженность по налогам на прибыль на сумму в 200 млн рублей, еще 50 млн организации выплатили по налогам на имущество», – рассказал Гайзатуллин.

Говоря об исполнении расходной части бюджета за первые 6 месяцев 2016 года, глава Минфина Татарстана сообщил, что расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан составили 113,8 млрд рублей, расходы республиканского бюджета – 98,9 млрд рублей. Межбюджетные трансферты местным бюджетам выделены своевременно – в объеме 20,4 млрд рублей.

Ключевым вопросом исполнения бюджета в первом полугодии по расходам министр назвал реализацию «майских указов» (Президента РФ – прим. Т-и) – выполнение индикаторов решения отраслевых задач, содержащихся в «дорожных картах». Это в том числе проведение мероприятий по увеличению доходов от оказания платных услуг и продолжение оптимизации бюджетной сферы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2