news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фигурантам дела об убийстве гендиректора ОАО «Татсантехмонтаж» грозит до 15 лет лишения свободы

На этом настаивает гособвинение.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). В Верховном суде РТ состоялись прения сторон по уголовному делу об убийстве директора ОАО «Татсантехмонтаж» Василия Лузганова.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры РТ, представитель государственного обвинения предложил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы: 38-летнему Андрею Садыкову – 11 лет, 54-летнему Леониду Алексееву – 14,5 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц, по найму»).

Напомним, что тело генерального директора ОАО «Татсантехмонтаж» Василия Лузганова с огнестрельным ранением головы было обнаружено вечером 26 февраля 2001 года в подъезде дома по улице К. Маркса в Казани. Но причастные к совершению преступления установлены не были, и 26 мая 2001 года производство предварительного следствия по уголовному делу было приостановлено.

Об обстоятельствах убийства В. Лузганова стало известно в декабре 2015 года, когда один из осужденных по делу нижнекамской банды «Кусковские» заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и рассказал, как все происходило. В результате все причастные к совершению преступления лица были задержаны.

По версии следствия, в 2000 году между В. Лузгановым и возглавлявшим УПТК предприятия Л. Алексеевым возник конфликт. Генеральному директору предприятия стало известно о том, что Л. Алексеев через свою фирму закупает комплектующие для ОАО «Татсантехмонтаж» и реализует их по завышенным ценам. В результате В. Лузганов уволил сотрудника под предлогом злоупотребления последним спиртными напитками. В дальнейшем Л. Алексеев обратился к участнику банды «Кусковские» Ниязу Шайхатдарову, с которым вел совместный бизнес, с предложением убить В. Лузганова за вознаграждение.

По данным следствия, Н. Шайхатдаров привлек к совершению преступления знакомого – жителя Нижнекамска Андрея Садыкова, а тот в свою очередь двоюродного брата – 25-летнего Владимира Матвеичева (скончался в 2009 году), который проживал в Казани. Мужчины договорились о выплате им вознаграждения в размере 100 тыс. рублей, после чего приобрели пистолет и длительное время следили за В. Лузгановым. При этом Л. Алексеев изъявил желание, чтобы убийство было приурочено к его дню рождения – 24 февраля.

Убийство было совершено в тот момент, когда мужчина приехал домой после работы. А. Садыков находился за рулем автомобиля, а непосредственным исполнителем убийства был В. Матвеичев. Узнав из телевизионного сюжета личность убитого, он потребовал дополнительное вознаграждение, которое, со слов подельников, в дальнейшем получил.

В пресс-службе прокуратуры РТ ранее уточнили, что Н. Шайхатдаров заключил досудебное соглашение. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2