news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

15 актеров примут участие в III Театральной лаборатории «Свияжск артель»

Показы театральных эскизов, созданных в лаборатории, состоятся 30 июля на острове Свияжск.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). 23 июля на острове Свияжск стартует III Театральная лаборатория «Свияжск артель», сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Формат лаборатории подразумевает работу над драматургическими текстами в сжатые сроки, в данном случае в течение недели с 23 по 30 июля. Актеры впервые встретятся и познакомятся с режиссерами Дмитрием Волкостреловым (Санкт-Петербург), Романом Феодори (Красноярск) и Региной Саттаровой (Казань).

Для отбора актеров в лабораторию был объявлен кастинг. Прием заявок завершился 13 июля. Всего поступило 197 заявок от актеров из Белоруссии, России, Украины и Латвии. Режиссеры отобрали 15 актеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Минска, Казани и Киева. Среди них есть как актеры-фрилансеры, так и артисты государственных драматических театров. Например, четверо из пяти актеров команды Романа Феодори, главного режиссера Красноярского ТЮЗа, являются актерами Казанского ТЮЗа: Ильнур Гарифуллин, Елена Калаганова, Анатолий Малыхин и Эльмира Рашитова.

Помимо режиссеров и актеров, на остров Свияжск прибудут театральный критик Олег Лоевский, художественный руководитель лаборатории, известный российский кинорежиссер Алексей Федорченко. Специально на показы эскизов, в том числе и по своему тексту, 28 июля в Свияжск снова приедет драматург Юрий Клавдиев.

Показы театральных эскизов, созданных в лаборатории, состоятся 30 июля в Свияжске. В этом году их будет три – по числу режиссеров. В день показов для зрителей будет организован автобус по маршруту Казань – Свияжск – Казань.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2