news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в Казани состоялся Международный фестиваль уличного кино

Вниманию казанцев представили шесть короткометражек и предложили выбрать лучшую из них с помощью «светового» голосования.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Полина Трифонова). Сегодня в Казани, на набережной у «Чаши», состоялся крупнейший III Международный фестиваль уличного кино. В рамках данного фестиваля казанцам показали шесть короткометражных кинокартин молодых российских режиссеров и предложили выбрать лучшую из них с помощью «светового голосования».

Самая длинная короткометражка сегодняшнего конкурсного дня продолжалась 30 минут – это работа Алены Рубинштейн «Зараза». Самой короткой кинокартиной стал двухминутный фильм Андрея Буянова «Ненужная».

Список фильмов, показанных сегодня, был представлен зрителям заранее в официальной группе кинотеатра «Мир» в соцсети «ВКонтакте». Более того, предлагалось предугадать, кому из сегодняшних конкурсантов достанется пальма первенства. Большинство пользователей соцсети указали на короткометражку «Счастье на ладони» – именно она и стала лучшей по результатам итогового голосования. «Счастье на ладони» – это 15-минутная романтическая история о том, как парень искал понравившуюся девушку, не зная последних двух цифр ее телефонного номера.

Казань подарила этой картине один балл, а фестивалю – монету с изображением символов республики. По окончании всех показов из этой монеты, а также из других драгоценных предметов, полученных в дар от городов-конкурсантов, для победителя будет выплавлена одна ценная статуэтка.

Международный фестиваль уличного кино является одним из самых значимых событий в мире киноиндустрии.

Организаторы ставят перед собой несколько глобальных задач: продвижение молодых и талантливых российских режиссеров, повышение имиджа российской киноиндустрии и русских, а также внедрение эстетики уличного кино в регионы. «В каждом городе есть какие-то большие пространства, при этом люди даже не понимают, что на них можно показывать кино или делать еще что-то веселое», – сетует один из организаторов кинофестиваля Александр Щеряков.

К слову, культура уличного кино в Татарстане за последнее время существенно продвинулась. Уличные кинопоказы этим летом организуются не только в Казани, но и в Иннополисе. Более того, 27 августа в «Ночь кино» планируется организовать одновременные показы во всех городах республики. Об этом рассказала начальник отдела по киномероприятиям и кинофестивалям ГБУК РТ «Татаркино» Альбина Нафигова.

Фестиваль Международного уличного кино был придуман в 2014 году во Владивостоке как диаметральная противоположность традиционным мероприятиям подобного типа. «С классическими кинофестивалями всегда связана очень элитарная история: нужно куда-то лететь, там статусное жюри, дорогая публика, красная дорожка и самое главное – очень узкая аудитория, которая, по сути, ничего не решает. А мы решили спросить публику и подумали: «Ведь можно и по-другому?», – рассказал Александр Щеряков.

Фестиваль уличного кино-2016 объединяет 300 городов из 60 стран мира. По словам организаторов, кино на улице приходят смотреть самые разные люди «от бродяг до главы города, который сидит инкогнито и ест попкорн». Все фильмы переводятся на несколько иностранных языков. В каждом городе зрители выбирают свой самый лучший, по их мнению, фильм, голосуя за понравившуюся кинокартину с помощью света смартфонов, фонариков или зажигалок.

Все 6 короткометражек, участвующих в фестивале этого года, прошли суровое сито отбора: изначально на конкурс было отправлено 740 киноработ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2