news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком Казани опубликовал перечень подлежащих сносу несанкционированных объектов

Собственникам отводится 10 дней на добровольный демонтаж конструкций, после чего их будут сносить принудительно.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). Мэрия Казани опубликовала список самовольно установленных объектов, которые собственникам необходимо демонтировать в течение 10 дней. Информация об объектах движимого имущества, подлежащих демонтажу и перемещению, размещена на официальном портале исполкома города.

В перечне 10 объектов, собственников которых установить не удалось, что не отменяет решения городских властей демонтировать несанкционированные конструкции. В черном списке оказались пять торговых павильонов (у дома № 28 на ул. Гагарина, у центрального входа ДРКБ на ул. Ахунова, сразу два у дома № 131 на ул. Декабристов, у дома № 50 по ул. Фучика), шиномонтаж Ocean auto у дома № 69 на пр. Победы, три контейнера (у дома № 10 на ул. Энергетиков, два – у дома № 131 на ул. Декабристов) и игровой аппарат у дома № 16 на ул. Мавлютова.

К публичному методу извещения собственников о необходимости демонтировать незаконные объекты исполком вынужден был прибегнуть, чтобы соблюсти правовые нормы. Принудительный снос незаконных конструкций может быть произведен только после адресного, документально подтвержденного уведомления каждого собственника. По истечении 10 отведенных на демонтаж дней объекты будут ликвидированы силами исполкома в течение последующих 30 суток.

Ответственным за разбор всех 10 объектов из перечня назначен начальник отдела торговли, общественного питания и бытового обслуживания Комитета потребительского рынка и услуг Казани Рашит Хусаинов. После демонтажа они будут отправлены на хранение на специализированную базу «Метроэлектротранса» на Оренбургском тракте.

«Храниться они будут на базе шесть месяцев, в течение этого времени собственники могут забрать принадлежащие им объекты. Но для этого предварительно им придется оплатить расходы городской казны на демонтаж и транспортировку. Как правило, объявляются только около 30 процентов владельцев», – пояснил ИА «Татар-информ» Рашит Хусаинов.

Напомним, 13 июля на ул. Островского, д. 39 администрация Казани демонтировала незаконно построенный пивной киоск, более пяти лет существовавший в арке жилого дома. Исполком заявил о намерении до конца лета демонтировать еще 40 подобных объектов.

Устранение всех незаконных построек по имеющимся исполнительным делам обойдется бюджету почти в 14 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2