news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Убежден, что общими усилиями мы добьемся возрождения собора во всем его величии»

В Казани прошла церемония закладки первого камня в основание воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возглавил церемонию закладки и освящения первого камня в основание воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери.

В церемонии также приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, а также митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

21 июля 2016 года считается официальной датой начала воссоздание собора, утерянного в 1932 году. Святейший Патриарх Кирилл провел благодарственный молебен и заложил памятную грамоту на место, где будет восстановлен собор. «Благославляется и освещается место сие строительства храма, да будет церковь крепка и непоколебима», – вознес молитву Патриарх Кирилл.



«Сегодня мы собрались здесь, возле этих руин. Руины всегда вызывают тягостное  чувство. Мы сами разрушили это прекрасное здание – не только религиозный центр, но и памятник культуры. Безумие, помешательство заставило нас всех поверить, что нужно разрушить старый мир, основу, фундамент, и на его руинах можно построить царство счастья. Но это невозможно. Без истории нет настоящего! Воссоздавая этот собор, мы не только смотрим в прошлое,  мы обращаем взор и в будущее. И наша задача – не допустить повторения черных страниц нашей истории», – отметил предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх поблагодарил Президента Татарстана и власти республики за решение о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери, отметив также, что одновременно с этим в Болгаре начато строительство Исламской духовной академии. «В Татарстане такой подход – традиция, – отметил Святейший. – Работа по воссозданию православных и мусульманских святынь здесь ведется постоянно и планомерно. И руководство республики постоянно готово поддержать добрые начинания всех традиционных конфессий».



«Вы посмотрите: где еще в мире на закладке христианского собора можно увидеть высшее мусульманское духовенство? Только в России. Мы – особенные, и в этом наша сила!» – добавил Патриарх.

Сергей Нарышкин также отметил, что в Татарстане возрождение святынь – не разовая акция, а рассчитанная на годы вперед. «Сегодня мы все становимся свидетелями события, важного для жителей Татарстана, России и всего православного мира. Я уверен, что возрождение собора будет поддержана всем миром, и уже скоро мы увидим его во всей красе», – заявил Председатель Госдумы.

Казанская икона Божией Матери – реликвия, играющая особую роль в жизни России, которая уже 400 лет помогает и вдохновляет россиян на победы и труд, подчеркнул Михаил Бабич. «Татарстан, где сейчас происходит это знаковое для всех христиан событие – воссоздание собора, является образцом взаимопонимания между народами, толерантности, уважения и любви к Отечеству и национальным культурным ценностям», – сказал полпред Президента РФ.



«Сюда, на это место, пришли тысячи верующих, – отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов. – Значит, решение о восстановлении собора было верным. Искренне благодарю всех тех, кто принимает участие в воссоздании храма. Отрадно, что и это начинание, и строительство Исламской академии в Болгаре, активно поддерживается всем населением республики».

Минтимер Шаймиев напомнил, что на тысячелетие Казани республика откликнулась на предложение восстановить Благовещенский собор и воссоздать мечеть «Кул-Шариф». Государственный Советник РТ выразил надежду, что с не меньшим воодушевлением жители республики поддержат и воссоздание собора Казанской иконы Божьей Матери и строительство Болгарской исламской академии.


instagram Рустама Минниханова

Напомним, указ о возрождении в Казани собора Казанской иконы Божьей Матери и строительстве Исламской духовной академии был подписан Президентом РТ в ноябре 2015 года. Сейчас на месте воссоздаваемого храма завершены археологические изыскания. Подземная церковь собора сохранилась достаточно хорошо и ляжет в основание храма. В сборе пожертвований на восстановление собора Казанской митрополии поможет фонд «Возрождение» под руководством Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2