news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония станет сопредседателем в Совете ЕС вместо Великобритании

Эстонии придется досрочно вступить в председательство в связи с выходом Великобритании из ЕС.

(Рига, 21 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Эстония досрочно станет сопредседателем в Совете ЕС. Такое решение было принято на встрече послов стран ЕС, сообщает эстонский портал телерадиовещания ERR.

По предварительно принятому списку Эстония должна была возглавить Совет Евросоюза в первой половине 2018 года. Прибалтийскому государству придется вступить в председательство в связи с выходом Великобритании из ЕС.

Эстония станет председательствовать в Совете ЕС впервые. На подготовку к председательству у страны осталось менее года, поэтому многие страны-члены Евросоюза предлагают свою помощь. В их числе и Великобритания, сказал постоянный представитель Эстонии при ЕС Матти Маазикас.

Сейчас в ЕС председательствует Словакия, во второй половине 2017 года эту роль возьмет на себя Мальта.

Напомним, что государство – председатель Совета Европейского союза имеет право принятия общих решений в Совете Европейского союза. Этим правом наделено правительство страны-председателя, избранного на период шести месяцев по предварительно принятому списку (по принципу ротации). Премьер-министр государства-председателя на шесть месяцев становится председателем Совета Европейского союза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2