news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Facebook создал оптический аналог Wi-Fi

Как надеются ученые, их разработка ускорит распространение и применение подобных оптических систем связи на практике.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Ученые из лабораторий Facebook создали особый сверхбыстрый оптический аналог Wi-Fi, который работает даже в тех случаях, когда передатчик и приемник не находятся в прямой видимости друг друга. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Optica.

Ученые создали полноценный оптический аналог Wi-Fi-приемника, который может передавать и принимать данные со скоростью примерно в 2 гигабита в секунду, используя небольшую световую антенну-«концентратор» и ту же систему кодировки сигнала, которая применяется в современных версиях Wi-Fi и цифрового телевидения.

Эта антенна похожа по своему устройству на своеобразную люстру Чижевского, «шар светомузыки» из ночного клуба или ежа, свернувшегося в клубок. Она состоит из множества светящихся волокон, поглощающих свет на определенной длине волны и излучающих его на другой частоте. Подобный прием позволяет обращаться со светом, как с обычными радиоволнами, собирая даже отражения и рассеянные световые сигналы.

Это заметно уменьшает требования по мощности передатчика сигнала и «чистоты» линии прямой видимости между ними, что позволит применять подобный «оптический Wi-Fi» для подключения к глобальной сети отдельных домов и поселков в сельской местности и в горах, куда оптоволокно или невозможно протянуть, или же это просто невыгодно для провайдеров.

Как надеются ученые, их разработка ускорит распространение и применение подобных оптических систем связи на практике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2