news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тверской области нашли именную ложку красноармейца из Елабужского района РТ

Он погиб в декабре 1941 года.

(Елабуга, 20 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Тверской области поисковые отряды обнаружили массовое захоронение солдат времен Великой Отечественной войны, сообщает поисковое объединение «Плацдарм».

Поисковики нашли останки солдат и предметы, принадлежавшие бойцам, и даже смогли установить личность одного из погибших красноармейцев. Им оказался уроженец Елабужского района Семен Карпович Новиков. Нашли его именную ложку, где можно прочитать его имя, фамилию и отчество. Он родился в деревне Черенга Елабужского района.

Как сообщили в Елабужском военкомате, красноармеец призывался не из Елабуги, а из Аксубаевского района РТ. В Елабужском военкомате же сохранилось извещение, о том, что Семен Новиков погиб 26-го декабря 1941 года. В Елабужском районе не удалось найти родственников.

Выяснилось, что в Набережных Челнах живет внучатая племянница погибшего солдата Елизавета Лобова. Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» Елизавета Лобова, известие для нее было полной неожиданностью: «Конечно, это было очень волнительно и неожиданно. Когда такие случаи видишь по телевизору – это одно, думаешь, тебя не коснется. Я вообще не знала о его существовании, бабушка почему-то не рассказывала о Семене Карповиче. Но я обязательно расспрошу всех родственников, ведь односельчан у Семена Карповича почти не осталось, в его родной деревне проживают всего несколько человек». По ее словам, пока она не собирается посещать могилу родственника.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2