news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл отслужил поминальный молебен у могилы родителей Державина

В дар Богоявленскому храму предстоятель РПЦ привез список чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть».

(Лаишевский район , 20 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил поминальный молебен у могилы родителей Гавриила Державина в селе Егорьево Лаишевского района Татарстана.

Перед этим предстоятель РПЦ посетил Богоявленский храм Каипского прихода, возведенный еще в 1769 году на средства помещицы Анны Чемодуровой. Именно в этой церкви был крещен будущий поэт и государственный деятель Гавриил Державин. Рядом с храмом покоится и останки родителей классика.

Во время посещения храма патриарха сопровождали Президент Татарстана Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, главы соседних митрополий, члены Правительства РТ.

«Ждали вас с большой любовью и нетерпением», – поприветствовал главу Русской православной церкви владыка Феофан. «Особенно отрадно, что первое ваше крупное деяние с момента назначения на должность главы Общества русской словесности состоится здесь, в Татарстане, в месте, где родился на свет для будущих своих великих деяний Гавриил Романович Державин», – добавил он.

«Я очень рад, что мое путешествие по Татарстану начинается именно здесь, с этого места, и что оно происходит в год 200-летия со дня смерти выдающегося русского поэта, сыгравшего огромную роль в становлении современного русского языка и словесности», – обратился к собравшимся в храме патриарх Кирилл. 

Он отметил, что Державин был не только поэтом, но и человеком, способным привить обществу любовь к Родине и Богу так, как это способен сделать далеко не каждый богослов или священник. «Вот из этой глубинки, из этого места восстал свет для русской культуры, русского языка и литературы! И я рад возможности совершить молитвенное поминовение и Гавриила Державина, и его родителей на месте, где он родился», – подчеркнул предстоятель РПЦ.

Святейший патриарх провел поминальный молебен прямо у могилы родителей поэта, преклонил колена у креста, а затем возложил на надгробье цветы.

«Я бы хотел поблагодарить всех, кто организовал мой визит в это место», – отметил патриарх Московский и всея Руси. А затем добавил, что привез в дар храму, где крестили Гавриила Романовича, список чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть». Оригинал хранится в Афоне и известен неоднократными чудесами облегчения страданий и исцеления онкобольных. Его список теперь займет место в иконостасе Богоявленского храма села Егорьево Каипского прихода.

Каждому пришедшему сегодня к церкви в дар от предстоятеля РПЦ достались иконки Покрова Пресвятой Богородицы с патриаршим благословением. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2