news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Брат не смог спасти тонувшую в пруду Буинского района сестру из-за судорог ног – МЧС РТ

У девочки выскользнула из рук надувная камера, которую она использовала вместо круга.

(Казань, 20 июля, «Татар-инфом»). МЧС РТ сообщило подробности происшествия на пруду Яшевка Буинского района Татарстана, где 16 июля утонула десятилетняя девочка.

Напомним, в 13.01 спасателям Буинского района поступил сигнал от очевидца о том, что в пруду возле Яшевки утонула десятилетняя девочка.

В 13 часов 33 минуты на место, преодолев расстояние в 25 километров, прибыла оперативная группа пожарно-спасательной части №111. Через 12 минут из Буинска подъехали 4 спасателя ЗПСО№1. Утонувшую искали, осматривая акваторию на лодке.

По словам родственников, девочка с 24-летним братом пошли купаться. Девочка плавала на надувной автомобильной камере, которая выскользнула у нее из рук и переместилась на середину пруда. Брат поплыл за ней, а девочка, по его словам, осталась ближе к берегу примерно по колено в воде.

Доплыв до середины водоема, парень услышал крики девочки о помощи. Когда он поплыл спасать сестру, его тело свело судорогой из-за холодных ключей, бьющих со дна. В результате он сам стал тонуть.

Недалеко на лугу находились косари, переворачивавшие сено. Они и водитель проезжавшего мимо автомобиля стали спасать тонущих. Брата вытащили на берег, а девочка ушла под воду. После безуспешного ныряния за ней очевидцы вызвали спасателей. Пока спасатели добирались до места, на машине спасенного сельчане доставили его в центральную районную больницу Буинска. Он находился в бессознательном состоянии.

Спасатели ЗПСО №1 обследовли 200 кв. м водоема. Труп девочки был обнаружен и извлечен на берег в 14 часов 45 минут.

«Данный пруд не является санкционированным местом массового отдыха граждан, выставлены предупреждающие знаки «Купание запрещено»», – подчеркнули в МЧС РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2