news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СКР решает вопрос о возбуждении уголовного дела по заявлению сбитого Range Rover сотрудника УВО

Ехавшему по встречной полосе пьяному водителю могут предъявить обвинение в угрозе жизни сотрудника вневедомственной охраны.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). В суд за грубые нарушения ПДД направлены документы в отношении водителя Range Rover, ехавшего по встречной полосе на улице Фучика и сбившего сотрудника вневедомственной охраны. Кроме того, СУ СКР по Татарстану решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении лихача по ст.119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Об этом ИА «Татар-информ» сообщил заместитель начальника пресс-центра МВД России по РТ Максим Костромин.

Напомним, инцидент случился 15 июля между остановками «Улица Минская» и «Кабельное телевидение» в Советском районе Казани. На видео, попавшем в социальные сети, видно, что водитель внедорожника Range Rover пересек двойную сплошную и поехал по встречной полосе. Он пытался уйти от преследовавших его машин патрульно-постовой службы, ГИБДД и вневедомственной охраны, избежав остановки на красный сигнал светофора на перекрестке улиц Юлиуса Фучика и Закиева.

Когда нарушителю не удалось объехать стоявшие на светофоре автомобили, он включил задний ход и сбил сотрудника вневедомственной охраны, машина которого остановилась сзади. Мужчине удалось увернуться, под колеса внедорожника он не попал.

«Наш сотрудник написал заявление на водителя внедорожника. Сильно он не пострадал, по-прежнему выполняет свои обязанности, но считает, что такие действия не должны оставаться безнаказанными», – сообщили в пресс-службе Управления вневедомственной охраны.

По словам Костромина, водитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Погоня за ним началась именно из-за того, что он ехал по встречной полосе улицы Фучика со стороны проспекта Победы.

«Экипаж ППС стал его преследовать, но Range Rover не остановился. Благодаря единой системе внутреннего оповещения к поимке нарушителя присоединились патрули УВО и ГИБДД. В настоящий момент мужчина не задержан, но материалы по нарушениям ПДД направлены в суд, Следственный комитет рассматривает вопрос о возбуждении дела за неповиновение и угрозу жизни сотрудника вневедомственной охраны», – пояснил М.Костромин.

В МВД по РТ отмечают, что водитель нарушил шесть статей Административного кодекса РФ. Помимо того, что 36-летний мужчина управлял автомобилем в нетрезвом состоянии (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ) и без страхового полиса на авто (ст.12.37.1), у внедорожника был подделан госномер (ст.12.2.4), лихач повторно совершил выезд на встречную полосу (ст.12.15.5), проехал на запрещающий сигнал светофора (ст.12.12.1) и не остановился по требованию сотрудника полиции (ст.12.25.2).

Максимально суммарным наказанием за эти административные правонарушения могут стать штраф в размере 33 тыс. 300 рублей и лишение водительских прав на 4 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2