news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музыка в соцсети «ВКонтакте» станет платной до конца года

Ее стоимость будет равняться «цене чашки кофе».

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Музыкальный раздел социальной сети «ВКонтакте» будет полностью переосмыслен. Об этом заявили представители крупнейших музыкальных мейджоров – гендиректор Universal Music Group в России Дмитрий Коннов, гендиректор Warner Music Group в России Александр Блинов и гендиректор Sony Music Entertainment в России Арина Дмитриева в рамках круглого стола на фестивале «ВКонтакте», пишут «Известия».

Речь идет в первую очередь о том, что соцсеть планирует продвигать музыку с помощью плейлистов, а у музыкантов должны появиться страницы с полным описанием и дискографией. Отметим, на сегодняшний день подобное уже реализовано в Apple Music.

По словам Арины Дмитриевой, «ВКонтакте» – единственное место в интернете, где музыка тесно связана с социальным взаимодействием. «Люди делятся плейлистами, отправляют друг другу песни. Но сейчас можно прикрепить только 10 аудиозаписей, а это всего лишь полчаса прослушивания, нужно увеличить и делать большие полноценные плейлисты. А вот у артистов должно быть описание, все его синглы, разбивки по альбомам», – прокомментировала она.

Когда именно появятся новые возможности, точно неизвестно, но музыкальные правообладатели обещают до конца этого года. При этом в мобильных приложениях изменений не произойдет, пообещали в пресс-службе соцсети.

Что же касается стоимости подписок – все три представителя мейджоров заявили, что она будет равняться «цене чашки кофе». Сама подписка, по всей видимости, будет реализована по аналогу с Apple Music и может оформляться на месяц, предоставляя доступ к расширенным возможностям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2