news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань из-за допингового скандала может лишиться этапа Кубка мира по сноуборду

По словам президент Федерации сноуборда России Дениса Тихомирова, Россия всегда была флагманом в организации соревнований.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). В связи с сегодняшним призывом МОК к международным федерациям зимних видов спорта приостановить приготовления к крупным соревнованиям на территории России и начать искать альтернативные места проведения, Казань, помимо ЧМ по керлингу, может лишиться этапа Кубка мира по сноуборду.

Напомним, вчера независимая комиссия ВАДА опубликовала результаты расследования, касавшегося Олимпиады в Сочи. Сотрудники сочинской антидопинговой лаборатории при помощи сотрудников спецслужб, в том числе ФСБ, якобы постоянно подменяли пробы российских спортсменов. Подмена допинг-проб осуществлялась, по данным комиссии, в рамках специальной допинговой программы, которая поддерживалась в России на государственном уровне

«На основании подробного описания манипуляций с пробами во время Олимпийских игр в Сочи МОК просит все международные федерации зимних видов спорта заморозить приготовления к крупным соревнованиям на территории России, в частности к чемпионатам мира, этапам Кубков мира или любым другим международным турнирам, и начать искать альтернативные места их проведения», – заявили в комитете.

Таким образом, как пишет «Р-спорт», теперь под вопросом проведение по меньшей мере десятка соревнований международного зимнего сезона-2016/17, которые планировались в России. Это, в частности, чемпионат мира по бобслею и скелетону в Сочи, финал Кубка мира по лыжным гонкам и этап Кубка мира по биатлону в Тюмени, этап Гран-при по фигурному катанию в Москве, финал Кубка мира по конькобежному спорту в Челябинске, этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле, этапы Кубка мира по сноуборду в Казани и Москве, финал Кубка мира по лыжной акробатике в Москве, а также чемпионат мира по керлингу в дисциплине микст в Казани.

«Мы очень готовились и планировали два этапа Кубка мира в Москве и Казани, – заявил агентству «Р-Спорт» президент Федерации сноуборда России, главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров. – Календарь FIS и так не заполнен, а Россия всегда была флагманом в организации соревнований. Посмотрим, какие выводы сделает FIS по этому заявлению (Международного олимпийского комитета – прим. Т-и). Мне лично очень обидно, если будет так. Пострадают в первую очередь спортсмены. Это серьезный удар по календарю FIS. Надеюсь, что все-таки все хорошо обойдется для нас. Не думаю, что FIS заинтересован в таком решении (отмене этапов КМ в России – прим. Т-и)».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2