news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МОК попросил заморозить подготовку к международным соревнованиям по зимним видам спорта в России

Комитет не стал пока решать вопрос о допуске сборной России к Олимпиаде в Рио, но вынес несколько промежуточных решений.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). Международный олимпийский комитет (МОК) попросил все международные федерации зимних олимпийских видов спорта заморозить подготовку к соревнованиям, проведение которых было запланировано в России. Об этом сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на заявление МОК, пишет Slon.ru.

Комитет сегодня не стал принимать решение о допуске сборной России к Олимпиаде-2016, отложив его до ближайших выходных. Однако он вынес несколько промежуточных решений.

В частности, МОК примет дисциплинарные меры к чиновникам Минспорта РФ, которые были упомянуты в докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Как уточняет ТАСС, комитет не выдаст им аккредитацию на Олимпийские игры 2016 года.

«Интерфакс», который также приводит выдержки из заявления МОК, добавляет, что комитет создаст специальную комиссию, которая займется ситуацией с отстранением РФ. Ранее испанская газета «Marca» написала, что в МОК рассмотрят вопрос недопуска россиян на Игры с юридической точки зрения.

Ограничения, о которых заявил МОК 19 июля, будут действовать до конца 2016 года. К этим вопросам комитет вернется в течение декабря.

Напомним, вчера независимая комиссия ВАДА опубликовала результаты расследования, касавшегося Олимпиады в Сочи. Сотрудники сочинской антидопинговой лаборатории при помощи сотрудников спецслужб, в том числе ФСБ, якобы постоянно подменяли пробы российских спортсменов. Подмена допинг-проб осуществлялась, по данным комиссии, в рамках специальной допинговой программы, которая поддерживалась в России на государственном уровне, отмечает РБК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2