news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полкило наркотиков изъято у осужденных Татарстана за полгода

В одном из пресеченных случаев передачи синтетического наркотика была уличена мать осужденного, навещавшая сына в нижнекамской колонии № 4.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). За полгода в учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан при проведении оперативно-режимных мероприятий изъято более 2217 сотовых телефонов и 500 граммов наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН РФ по РТ.

По статистике, более 80 процентов изъятых мобильных устройств сотрудники исправительных учреждений обнаруживают при попытке доставки. Чаще всего для этого сообщники заключенных совершают попытки переброса сотовых телефонов на территорию мест лишения свободы. За первые шесть месяцев предотвращены 1292 переброса, еще 434 средства мобильной связи изъяты при обысках.

При доставке средств связи задержаны 11 человек, девять из них привлекли к административной ответственности. Вследствие принятых мер удалось пресечь передачу мобильников осужденным и пополнить казну на 23 тысячи рублей.

Больше всего мобильных телефонов (474) и sim-карт (263) сотрудники режимных учреждений изъяли в исправительной колонии № 2.

Кроме того, в первом полугодии 2016 года у заключенных Татарстана было обнаружено и изъято 493,778 грамма наркотических веществ.

В одном из пресеченных случаев передачи синтетического наркотика была уличена мать осужденного, навещавшая сына в нижнекамской колонии № 4. Проводя досмотр продуктов питания при участии служебной собаки, сотрудники учреждения заметили в одноразовом чайном пакетике пришедшей на длительное свидание к сыну полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Он был изъят, экспертиза установила, что в нем находился синтетический наркотик весом около 1 грамма.

В исправительной колонии № 3 Пестречинского района женщина прибыла на длительное свидание к мужу. При досмотре на ее теле был обнаружен сверток с гашишем весом 15,9 грамма.

В январе – июне 2016 года за попытку доставки наркотических веществ в исправительные учреждения возбуждено 14 уголовных дел.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2