news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские ученые нашли способ удешевить производство полимеров

При переходе крупных нефтехимических предприятий на катализаторы, разработанные учеными КФУ, стоимость продукции удастся удешевить на 0,5 процента.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). В Химическом институте имени А.М.Бутлерова К(П)ФУ испытывают уникальный металлорганический катализатор на основе наночастиц. Разработка казанских ученых не имеет аналогов в России и значительно превосходит зарубежные аналоги по эффективности и себестоимости, сообщает пресс-центр КФУ.

Работу над проектом ведет группа молодых ученых НИЛ «Новые катализаторы для нефтехимии» во главе с выпускницей Химического института имени Бутлерова Алией Хуснурияловой. Буквально на днях она представляла проект «Новые катализаторы на основе наночастиц для нефтехимии» на конференции в Праге, он был отмечен дипломом.

«Известные на настоящий момент катализаторы процессов полимеризации и олигомеризации этилена имеют ряд недостатков, среди которых – сложность приготовления. Именно это обуславливает довольно высокую стоимость. Кроме этого современные катализаторы имеют невысокую стабильность при хранении и значительную токсичность (из-за применения соединений хрома). Нам удалось решить все эти недостатки за счет изготовления катализатора непосредственно в реакторе полимеризации, причем, используя недорогие компоненты. Речь идет о наноразмерных частицах 3d-металлов VIII группы – рутения, родия, палладия, осмия, иридия и платины. Меняя их состав и размер, можно получать различные продукты – олигомеры или полимеры с разной молекулярной массой», – рассказал научный сотрудник НИЛ «Новые катализаторы для нефтехимии» Александр Сухов.

Особый интерес представляет метод производства металлоорганических катализаторов. Здесь казанские ученые пошли путем, который до них никогда ранее не использовался. Комплекс металлов в НИЛ «Новые катализаторы для нефтехимии» получают с помощью электрохимического метода. Отсюда низкая себестоимость катализаторов и удешевление производства полимеров. По самым осторожным прогнозам, при переходе крупных нефтехимических предприятий на катализаторы, разработанные учеными КФУ, стоимость готовой продукции (производимых полимерных материалов и производных для нефтехимического синтеза) удастся удешевить на 0,5 процента. С учетом объема производимой на территории Татарстана полимерной продукции экономический эффект от внедрения настоящей технологии составит до 120 млн рублей в год, а на территории России – до 200 млн рублей.

Пока проект молодых ученых лишь проходит лабораторные испытания, и говорить о том, что нефтехимические предприятия возьмут перспективную разработку на вооружение уже завтра, пока рано. Но на прошедшем недавно Нефтяном саммите РТ научная группа, работающая над проектом «Новые катализаторы на основе наночастиц для нефтехимии», получила одобрение Президента Татарстана Рустама Минниханова, а вместе с тем и денежный сертификат на сумму 100 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2