news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках проекта «Точка трезвости» в Татарстане 98 детей остались в своих родных семьях

Проект «Точка трезвости» был реализован в 6 муниципальных районах республики.

(Казань, 19 июля, «Татар-информ»). С 19 по 20 июля состоится Всероссийская конференция «Межведомственное взаимодействие в борьбе с алкоголизмом, токсикоманией и наркоманией в целях профилактики социального сиротства». В мероприятии примет участие уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина. Она представит пилотный проект республики «Точка трезвости», направленный на профилактику социального сиротства. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в РТ.
Данный проект начал функционировать в Татарстане по инициативе Удачиной в 2015 году. Он был реализован при поддержке и по поручению Президента РТ Рустама Минниханова.

В рамках проекта «Точка трезвости» под наблюдение были взяты 45 алкоголезависимых, мотивированных на выздоровление матерей из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамского, Альметьевского, Бугульминского, Азнакавского, Зеленодольского районов. 36 из них прошли соответствующее лечение и вернулись к нормальной жизни. Таким образом, 98 детей сохранили свои родные семьи и не приобрели статус сирот.

Проект был реализован при поддержке Министерства здравоохранения РТ, Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также наркологической службы республики, районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2