news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Упомянутые в докладе ВАДА российские должностные лица будут временно отстранены – Путин

Президент РФ подчеркнул, что обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного «человека со скандальной репутацией».

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин заявил, что упомянутые в докладе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) как прямые исполнители должностные лица будут временно отстранены от должностей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Должностные лица, названные в докладе комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования», – говорится в заявлении.

«Однако для того, чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим Комиссию ВАДА представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами, работа которых, вне всяких сомнений, будет доведена до конца с последующим принятием исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств», – подчеркнул глава государства.

Президент России сравнил сложившуюся сейчас вокруг международного спорта и Олимпийского движения атмосферу с ситуацией начала 80-х годов прошлого века. По его словам, «сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт».

Путин также заметил, что обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного «человека со скандальной репутацией», в отношении которого повторно возбуждено уголовное дело из-за нарушения антидопингового законодательства.

ВАДА сегодня, 18 июля, представило доклад, в котором утверждается, что в России действует система государственной поддержки использования допинга олимпийцами. Агентство провело расследование после интервью «The New York Times» бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Его утверждения о том, что Минспорта РФ, антидопинговые лаборатории, а также ФСБ и РУСАДА покрывают применение допинга российскими спортсменами, якобы нашли подтверждение.

В частности, по данным ВАДА, допинг-пробы российских спортсменов подменяли сотрудники ФСБ, курировал эту программу заместитель министра спорта Юрий Нагорных, который якобы заказывал образцы чистой мочи, которые затем перевозились в Сочи.

ВАДА рекомендовало Международному Олимпийскому комитету (МОК) отстранить российскую сборную, включая паралимпийцев, от участия в Олипиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. Глава МОК Ричард Бах сообщил, что 19 июля комитет может принять первые решения, касающиеся Игр в Бразилии, отмечает Slon.ru. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2