news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники автопробега «Города Поволжья» оценили доступность для инвалидов ряда объектов Казани

По результатам автопробега, который охватит семь городов, будет создан путеводитель с рекомендациями по «Доступной среде».

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня участники автопробега «Города Поволжья» посетили Центр реабилитации инвалидов «Восхождение» в Казани, где состоялся круглый стол по вопросам обеспечения доступности объектов и услуг для людей с ограниченными физическими возможностями. Председатель правления Международной академии доступности и универсального дизайна, действительный член Национальной академии туризма Александр Бавельский предложил организовать автопробег совместно с представителями Татарстана.

Мероприятие, организованное Московской городской организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» вместе с Международной академией доступности и универсального дизайна, стартовало 9 июля. Автопробег проходит по таким городам, как Москва, Пенза, Самара, Тольятти, Ульяновск, Казань, Нижний Новгород. Его цель – изучение возможностей транспортной инфраструктуры страны и ее доступности для инвалидов на пути следования.

Как рассказала председатель Всероссийского общества инвалидов Надежда Лобанова, участники передвигаются на шести автомобилях с водителями, имеющими нарушения опорно-двигательной системы. Их сопровождает специализированный микроавтобус. Весь транспорт оснащен ручным управлением. «Члены экипажа – представители Всероссийского общества инвалидов», – уточнила она.

Н. Лобанова также поблагодарила за теплый прием в Татарстане. «Нас встретили задолго до въезда в Казань, сопроводили, чего не было ни в одном городе. Мы были искренне удивлены и очень обрадованы», – отметила она.

«Сегодня мы побывали в аэропорту Казани. Видим, что в республике ведется тесная работа правительства и общественных организаций, потому что только совместными усилиями можно добиться таких колоссальных успехов. Нам подобный опыт тоже полезен. У вас мы не видим больших замечаний, все сделано где-то даже лучше, чем у нас. Казань, наверное, скоро перепрыгнет Москву в какой-то части. Доступны для инвалидов культурные объекты, рестораны», – подчеркнула она, добавив, что одна из задач автопробега – изучить возможности туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья в регионах.

Как сообщил Александр Бавельский, каждый автопробег, а нынешний уже третий по счету, посвящен определенному событию. Темой 2014 года было воссоединение Крыма с Россией. «Автопробег назывался «Крым, доступный для всех». Проехали и посмотрели, насколько регион готов принять туристов с инвалидностью. По результатам пробега издали путеводитель, внесли рекомендации, которые были реализованы. Будучи в Крыму недавно, увидели, что наша работа проходит не зря, замечания принимаются во внимание», – заявил он.

По его мнению, для создания доступной среды для инвалидов не обязательны большие финансовые вложения. «Это просто чуткое отношение к тому, что рекомендуют сами инвалиды», – считает А. Бавельский.

В 2015 году автопробег был посвящен Дню Победы, в этом году – городам Поволжья. «Мы посещаем автомобильные заводы, тем самым хотим обратить внимание на то, что сейчас не производятся автомобили с ручным управлением прямо на заводе-изготовителе. Ручное управление есть, но ставится в частном порядке», – пояснил представитель Международной академии доступности и универсального дизайна.

По результатам автопробега текущего года также будет создан путеводитель с рекомендациями и направлен в соответствующие министерства и ведомства для ознакомления.

Приветствуя московских гостей, заместитель Премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев подчеркнул, что главная задача – создать комфортные условия для проживания инвалидов и реализации ими своих возможностей. «В Татарстане в этом направлении делается немало, но еще остаются строения, лифтовые хозяйства, подъемы, переходы, не соответствующие стандартам», – заметил он.

Вице-премьер проинформировал присутствующих о том, что Татарстан одним из первых начал реализацию программы «Доступная среда». «Создавать доступную среду начали в бюджетных учреждениях. Инициативу подхватил бизнес – магазины, организации, обслуживающие население, – сказал он. – При реконструкции и благоустройстве парков и скверов ставилась задача обеспечить легкость передвижения людям с ограниченными возможностями здоровья».

Данный автопробег, по мнению В. Шайхразиева, важное и нужное мероприятие. «Мы ждем от вас обратной связи, хотим получить рекомендации, на что Татарстану нужно обратить внимание. Постараемся исправить замечания, перейти на стандарты», – обратился он к гостям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2