news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблема с незаконным обналичиванием маткапитала в Татарстане решена – представитель ПФР

Закон, запрещающий микрофинансовым организациям работать с материнским капиталом, исключил ситуации с «обналичкой».

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Проблема с незаконным обналичиванием материнского капитала в Татарстане решена. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан Гюльсина Сабирова.

«Проблема за последнее время, в принципе, решена. Были приняты законы, которые ограничили выдачу займов микрофинансовыми организациями», – отметила спикер. По словам Сабировой, если у сотрудников ПФР возникают подозрения о возможности неправомерных действий со стороны получателя маткапитала, они направляют заявление в правоохранительные органы. «Мы очень долго муссировали эту тему, так что сейчас идет нормальная реализация закона и граждане понимают, что и куда они направляют», – подчеркнула она.

Гюльсина Сабирова также напомнила, что в рамках закона существуют четыре направления использования средств маткапитана. Самое востребованное из них – улучшение жилищных условий. Кроме того, средства могут быть направлены на образование детей, формирование будущей пенсии матери, а также на приобретение товаров и услуг для реабилитации детей-инвалидов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2