news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 194 тысяч татарстанцев в этом году улучшат свои жилищные условия

Капитальный ремонт в республике начат в 804 многоквартирных домах из 830 запланированных.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Работы по капитальному ремонту в Татарстане начаты в 804 многоквартирных домах. По планам 2016 года, программа должна охватить 830 жилых строений. Об этом говорили в Доме Правительства РТ на республиканском совещании по вопросам строительства и ЖКХ.

Совещание под руководством Президента Татарстана Рустама Минниханова прошло в режиме видеоконференции. В нем также принял участие и.о. Премьер-министра РТ Алексей Песошин. члены Правительства РТ, главы министерств и ведомств и руководители всех районов Татарстана, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Общая площадь многоквартирных домов, вошедших в республиканскую программу капитального ремонта-2016, составляет 4,7 млн кв. м. Таким образом, по окончании программы улучшить свои жилищные условия должны 194,5 тыс. человек», – сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Он добавил, что в ряде районов есть отклонения от графика на некоторых объектах. В списке отстающих – 43 многоквартирных дома в 9 муниципальных районах. В среднем задержка не превышает 20 процентов от расчетного времени.

Президент Татарстана рекомендовал разобраться в причинах отставания и наверстать упущенное. «Теплое летнее время необходимо использовать максимально эффективно. Ремонт нужно завершить в обозначенные сроки. Граждане Татарстана не должны страдать от нерасторопности подрядчиков», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Капитальным ремонтом охвачены 95 школ и 53 дошкольных учебных заведения – все, что вошли в планы на текущий год, доложил министр строительства РТ. В 27 школах ремонт полностью завершен. Остальные объекты подрядчики обязуются сдать не позднее начала учебного года.

Ведутся ремонтные работы и на территории детских оздоровительных лагерей, создаваемых ресурсных центров (колледжей) и объектов культуры (из 43 запланированных 29 уже завершены). Капитально отремонтированы 26 детских спортивных клубов.

«В 2016 году были запланированы работы по капитальному ремонту 78 зданий советов поселений муниципальных образований РТ на сумму в 98,5 млн. руб. 62 объекта уже завершены», – доложил Ирек Файзуллин.

В сельских населенных пунктах установлено 8 тыс 166 светильников и 75 щитов учета электроэнергии. Смонтировано почти 320 км линий СИП (самонесущий изолированный провод). Все это – в рамках еще одной республиканской программы по восстановлению освещения на селе.

Особе внимание в Год защиты водоохранных зон в Татарстане уделяется водоемам. В планах республики – обустройство 21 водного объекта в 20 районах. Лидер на сегодняшний момент – Альметьевск. Городское озеро и пляж недавно были торжественно введены в эксплуатацию. В числе отстающих – Казань. Здесь работы даже не начинались.

«Почему до сих пор не начаты работы по благоустройству озера Кабан?» – этот вопрос Президент республики адресовал руководству столицы Татарстана. «Деньги вам выделены. Лето прошло, а у вас даже рабочей документации нет!» На то, чтобы принять решение по проекту, Рустам Минниханов дал Казани ровно неделю. На следующем совещании спрос будет более жестким, предупредил он.

В завершение своего доклада Ирек Файзуллин отметил, что в рамках программы «Парки и скверы» в 2016 году работы ведутся на 43 объектах в 36 районах Татарстана. 34 из них – это проекты, перешедшие из 2015 года, еще 9 – новые. Пока завершен только один парк – на набережной Камы в Чистопольском районе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2