news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин намерен вновь провести налоговые изъятия у нефтяных компаний и «Газпрома»

В нефтяной отрасли возможно повышение НДПИ в обмен на введение налога на добавленный доход для новых и некоторых старых месторождений.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). В Министерстве финансов России решили продлить действие повышенного НДПИ для газа на 2016 год. В нефтяной же отрасли возможно повышение НДПИ в обмен на введение налога на добавленный доход (НДД) для новых и некоторых старых месторождений, пишут «Ведомости».

Минфин пока официально не делал такого предложения, но неформально оно уже обсуждается, рассказали изданию два федеральных чиновника и отраслевой лоббист – участник дискуссии. Всем очевидно, что это неизбежно на фоне большого дефицита бюджета и в этом, и в следующем году, уверен один из чиновников.

В прошлом году повышение налогов случилось неожиданно для экспортеров – Президент РФ Владимир Путин обещал не повышать нагрузки до 2018 года. Но это назвали изъятием девальвационной прибыли и забрали у нефтяной отрасли 200 млрд рублей через частичное замораживание налогового маневра, а у «Газпрома» – 100 млрд рублей.

Звучали заверения, что эти изъятия – разовая акция. Но с очень высокой вероятностью они повторятся, рассказал чиновник, знакомый с предложением Минфина. В трудную минуту нефтяники должны помочь стране, объясняет участник обсуждений.

Логику Министерства финансов относительно нефтяной отрасли один из чиновников объясняет следующим образом: «НДД для старых месторождений – квазильгота, логично требовать повышения налогов».

Повышение НДПИ необходимо для компенсации выпадающих доходов бюджета, пояснили изданию в Минфине.

Возможны также изъятия с помощью уменьшения снижения пошлин. Такой сценарий уже закладывает в свой базовый сценарий агентство Fitch: у нефтяников будет расти НДПИ, как и предполагалось по изначальному графику, а экспортная пошлина будет снижена только до 36 процентов, а не до 30. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2