news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава ОКР обратился к президентам МОК и ВАДА по поводу запрета на участие россиян в Играх в Рио

В обоих посланиях Жуков отмечает, что ОКР чрезвычайно разочарован действиями антидопинговых агентств США и Канады.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков обратился с письмами к президенту Международного Олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и президенту Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейгу Риди. Об этом сообщается на сайте телеканала «Матч ТВ», в распоряжении которого оказались письма.

В обоих посланиях Жуков отмечает, что Олимпийский комитет России чрезвычайно разочарован действиями антидопинговых агентств США и Канады при поддержке главы Комиссии спортсменов ВАДА Бекки Скотт, которые призывают запретить россиянам участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

«Призыв к отстранению всех российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года предположительно основан на информации, полученной комиссией ВАДА под руководством Ричарда Макларена при подготовке доклада, который должен носить независимый характер и оставаться строго конфиденциальным до момента его публикации 18 июля 2016 года», – замечает президент ОКР в письме главе МОК.

«Каким образом этим организациям может быть заранее известно содержание доклада до того, как он будет официально представлен?» – задается он вопросом и констатирует, что «теперь поставлены под сомнение целостность и независимость этого доклада».

«Создается впечатление, что все это является частью хорошо спланированной и предвзятой кампании, направленной на отстранение российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, независимо от наличия каких-либо доказательств, необходимых для принятия такого беспрецедентного решения», – добавляет А.Жуков.

Также президент ОКР предполагает, что Бекки Скотт «по-видимому, заинтересована лишь в том, чтобы наказать сотни чистых российских спортсменов за преступления, которых они не совершали».

По его мнению, «ее вмешательство, равно как и вмешательство антидопинговых агентств США и Канады, в эту ситуация противоречит принципам Олимпийской хартии и подрывает доверие к докладу Макларена еще до его публикации».

«Поэтому мы рассматриваем возможность направить этот вопрос на рассмотрение Комиссии по этике МОК для того, чтобы обеспечить строгое соблюдение принятых процедур при проведении независимого расследования», – заключает он.

В письме главе ВАДА Жуков особо подчеркивает, что действия Скотт «противоречат принципам Олимпийской хартии», и просит принять во внимание позицию России, а также строго соблюдать все процедуры при проведении независимого расследования. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2