news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – День создания органов государственного пожарного надзора в России

По данным МЧС России, в органах федерального государственного пожарного надзора по всей стране проходят службу более 14 тысяч сотрудников.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Ежегодно в России отмечается профессиональный праздник – День создания органов государственного пожарного надзора, который впервые отмечался в России всеми сотрудниками органов ГПН в 2007 году.

Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание в этот день в 1927 году Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране.

По данным МЧС России, в органах федерального государственного пожарного надзора по всей стране проходят службу более 14 тыс. сотрудников. И ежегодно силами инспекторов службы проводится более 750 тыс. мероприятий по контролю пожарной безопасности на различных объектах, предлагается к устранению около 5 млн. нарушений требований пожарной безопасности.

По материалам сайта Calend.ru

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2