news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань привезли поручи Преподобного Варлаама Хутынского и пелену с образом Казанской Богоматери

Святыни пробудут в Казани до окончания выставки – до 5 августа.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Казанский Кремль из Великого Новгорода привезли ценнейшие святыни православного мира: поручи Преподобного Варлаама Хутынского, чудотворца XII века и пелену с изображением образа Казанской Божией Матери XVI-XVII веков. Уже завтра, 17 июля, посетители выставки «Яко звезды светлыя озаряюще нас...» Музея истории Благовещенского собора смогут увидеть их, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

Поручи или нарукавники из ризницы Спасо-Преображенского Хутынского монастыря Великого Новгорода представляют собой уникальный памятник русского золотного шитья домонгольского периода и являются древнейшими в мире. По свидетельству монастырской описи 1642 года, они принадлежали великому русскому святому, чудотворцу XII века Варлааму Хутынскому. Среди немногих произведений древнего шитья сохранившихся в мире, новгородские поручи отличаются мастерством технического исполнения и высокими художественными достоинствами: они вышиты в сложнейшей технике «на проем», характерной только для русских мастериц.

Пелена с образом Богоматери Казанской из Введенского монастыря Великого Новгорода – одно из самых ранних изображений, вышитое «атласным» швом с добавлением золотных и серебряных нитей. Пелена была заказана царем Иваном Грозным как подвесная к почитаемому образу Богоматери в Введенский монастырь. Вышитый образ Богородицы Казанской с поразительной достоверностью передает самый ранний облик чудотворной иконы в золотом окладе.

Это редчайший случай в истории Новгородского музея-заповедника, когда такие произведения покидают место постоянного хранения. Так, поручи святого вывозили только в 2010 году для выставки в Парижском Лувре в рамках проведения Года России во Франции и Франции в России. Пелена до этого нигде за пределами Новгородского музея-заповедника не выставлялась.

Святыни пробудут в Казани до окончания выставки – до 5 августа.

С 19 по 21 июля они будут выставлены в Благовещенском соборе Казанского Кремля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2