news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Сабантуй стал праздником, близким для всей России и зарубежных стран»

Президент Татарстана принял участие в XVI федеральном Сабантуе в Нижнем Новгороде.

(Нижний Новгород, 16 июля, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Сегодня в Нижнем Новгороде празднуют XVI федеральный Сабантуй. В церемонии открытия праздника приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Праздник на стадионе «Локомотив» открылся прологом, в котором артисты в русских народных костюмах выступили с танцем, олицетворяющим слияние двух рек – Оки и Волги. В ходе вступительной части состоялся пробег ретро-автомобилей.

Артисты в национальных костюмах вышли под звучание татарской мелодии «Су буйлап». С помощью танца были показаны татарские народные игры «Кап-ком», «Чишмяле», а также полевые работы всех сезонов.

Было упомянуто, что в этом году отмечаются юбилеи выдающихся личностей татарского народа – Мусы Джалиля, Габдуллы Тукая, Назиба Жиганова, Сары Садыковой.

В центре майдана были установлены флаги делегаций, прибывших на праздник из различных регионов. Почетных гостей ждала повозка с горкой национального блюда чак-чак.

Олег Мельниченко приветствовал гостей от имени Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Он отметил, что Сабантуй в течение многих веков объединял в одну семью разные народы Поволжья. «Он давно стал для нас межнациональным праздником. Сабантуй всегда олицетворял уважение к труду, бережное отношение к земле и своей культуре. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие послужит укреплению межнационального согласия между народами Поволжья», – сказал Мельниченко в своем приветственном слове.

Валерий Шанцев отметил, что в России народные гулянья часто называют «сабантуем» независимо от национальности участников. «Сабантуй шагает по Российской Федерации», – сказал Шанцев.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также тепло поздравил участников праздника. Он подчеркнул, что Сабантуй сегодня близок не только татарам, но и всем народам России, а также за рубежом. Президент сообщил, что Сабантуй в этом году отмечается в 57 регионах России и 27 зарубежных странах. «Сабантуй – место, где мы можем продемонстрировать свой язык, религию, наши способности, традиции и обычаи», – заявил Рустам Минниханов.

Татарстанский лидер поблагодарил губернатора области Валерия Шанцева, а также руководство Нижнекамского муниципального района за организацию праздника.

За вклад в сохранение и развитие татарской культуры и традиций благодарственными письмами от Президента Татарстана были награждены представители Совета национально-культурных автономий Нижегородской области. Председателю региональной национально-культурной автономии татар Надиру Хафизову были вручены ключи от микроавтобуса «Форд Транзит».

Рустам Минниханов во время общения с журналистами отметил, что сегодняшний Сабантуй – прекрасная возможность показать татарский быт, встретиться с друзьями и родными. «Праздник может претерпевать изменения, можно вводить новые виды соревнований, игр, новые элементы, но его содержание неизменно – праздник должен ознаменовать окончание весенних полевых работ», – считает президент.
Он отметил, что в Нижегородской области проживает около 45 тысяч татар. «Вчера был хороший концерт, сегодня мы открыли два памятника. У руководства региона к татарам доброе, хорошее отношение», – сказал он.

Валерий Шанцев подчеркнул, что Сабантуй давно является не просто татарским праздником. «Сегодня смысл Сабантуя вышел за рамки праздника полевых работ. Каждый из нас говорит, что идет на сабантуй, и сразу становится понятным, что мы идем на праздник», – сказал губернатор. Он добавил, что с большим интересом наблюдал за национальной борьбой курэш и отметил, что у них в регионе популярны лишь вольная борьба и самбо.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2