news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт по Турции: «Очень странный переворот»

Ильшат Саетов указывает на многие нестыковки в ночных событиях в Турции.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Рамис Латыпов). Эксперт по Турции, научный руководитель Центра исламоведения Фонда Марджани, кандидат политических наук Ильшат Саетов считает, что попытка военного переворота в Турции может быть инсценировкой. Об этом он заявил в интервью ИА «Татар-информ».

По словам Ильшата Саетова, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган за последние 2,5 года во всех бедах винит так называемую «параллельную структуру». Как заявил спикер, в СМИ уже появились шутки на счет того, что он «в Турции под каждым камнем видит «джамаат». И вчера, когда начались беспорядки, власти сразу же во всем обвинили «параллельные структуры», что удивило многих.

«Военные сделали переворот, но непонятно, кто стоит за ними», – заявил эксперт.

Он указывает на нестыковки, которые несвойственны при таких ситуациях, и для этой страны в частности.

«Очень странный переворот. Никого из политиков не арестовали. Почему-то перекрыли мосты, а не телевидение. Кроме государственного канала, который на какое-то время был в руках путчистов, никого не трогали, все другие каналы оставались под контролем действующей власти. Странно все это, какой-то ненастоящий переворот. Либо те, кто это сделали, очень глупые и неумелые, либо все было инсценировано».

Ильшат Саетов обратил внимание и на выступление Эрдогана – Президент Турции заявил, что это событие расценивает как «большую милость Аллаха». «Это выглядит очень двусмысленно», – отметил эксперт.

Кроме этого, Ильшат Саетов предположил следующую ситуацию: «Возможно, собрались генералы, сказали, что будут делать переворот. А потом в последний момент исчезли, а исполнители остались».

Ильшат Саетов также считает, что этот случай никак не характерен для данного региона.

«В Турции перевороты так не делаются. В этой стране очень давняя традиция переворотов – 1960 год, 1971 год, 1980 год, 1997 год. Все планируется очень тщательно, все делается так, чтобы мышка не пискнула, и все буквально за несколько часов происходит. И всегда в первую очередь не мосты перекрывают. А делают так, как завещал Ленин, – берут телеграф», – сказал он.

Исходя из вышеперечисленного, эксперт предположил, что попытка переворота больше всего выгодна Эрдогану, поскольку институт военных пользовался уважением у граждан.

«Эрдоган до сих пор не мог серьезно влиять на армейские структуры. И тут появилась удобная возможность проводить «зачистку». Также он сможет продавить давно запланированный референдум по внедрению президентской системы. Теперь любой человек, который находится в оппозиции к Эрдогану, в две секунды будет заклеймен переворотчиком. Очень удобная позиция», – считает Саетов.

«В любом случае надо дождаться версии следствия, и пока любой анализ – это только догадки», – отметил эксперт.

Тем не менее, Ильшат Саетов считает, что попытка переворота не изменит взаимоотношения страны с Россией, поскольку в последнее время Эрдоган взял курс на их сглаживание. «Туристов, конечно, меньше будет. Когда теракты, перевороты, многие откажутся от поездок», – предположил эксперт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2