news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала водная исследовательская экспедиция «По следам балтийских шкоутов»

Парусные яхты «Степан», «Солнце» и «Зилант» проследуют по историческому пути флотилии судостроительной верфи «Бишбалта».

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Адмиралтейской слободе Казани был дан торжественный старт экспедиции «По следам балтийских шкоутов». Яхты Федерации парусного спорта РТ и Свияжского центра водного туризма проследуют по историческому пути флотилии судостроительной верфи «Бишбалта», построенной в 1716 году.

Событие приурочено к 300-летию постройки шкоутов (парусное судно, распространенное в XVIII – XIX вв. – прим. Т-И) для Балтийского флота Казанской верфи. Исторический маршрут пролегает через остров-град Свияжск, Макарьевский монастырь, Нижний Новгород и Марьин Посад. Ориентировочно к полудню десятого дня экспедиции, 24 июля, флотилия пришвартуется к гавани казанского яхт-клуба «Локомотив».

Первым приветствовал членов команды и всех присутствующих депутат Государственной Думы РФ 6-го созыва Ильдар Гильмутдинов. «Уважаемые друзья, здесь все связано с Адмиралтейской слободой. Ваше желание пройти по этому древнему маршруту – это огромный плюс в нашу общую работу. Экспедиция незамеченной не останется, вы вложите свою лепту. Само расположение Казани дает возможность развивать парусный спорт. Спасибо вам за вашу инициативу, попутного ветра!» – пожелал чиновник.

«В преддверие 300-летия учреждения Петром I Казанского адмиралтейства сегодня мы даем старт экспедиции. Это дань всем строителям адмиралтейства. Семь футов под килем!» – напутствовал первый заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Казани Петр Королев.

По словам командора экспедиции Павла Тиняева, в путешествии участвуют три яхты: «Степан», «Солнце» и «Зилант». На протяжении экспедиции командный состав будет меняться и в среднем составит около 20 человек. «На борту будет несколько художников, в том числе и мой хороший друг Марат Губайдуллин, мы собираемся писать серию этюдов с воображаемыми судами, которые проходили 300 лет назад по волжским берегам. Экспедиция обошлась энтузиастам примерно в 25 тысяч рублей: это продовольствие и топливо», – рассказал Тиняев.

Он добавил, что пять лет назад уже совершалась подобная экспедиция. «Сейчас мы идем целенаправленно повторить этот путь в ознаменование 300 лет со дня постройки шкоутов. В планах, конечно, более масштабная экспедиция длиной в целый сезон. По задумке ее маршрут будет пролегать вокруг Европы», – отметил он.

«Погода сегодня благоволит, встречный ветер. Можно представить, что здесь было 300 лет назад. Может быть, Волга была чуть-чуть и поуже, люди строили такие же деревянные корабли, но сами они, как говорят моряки, были из железа. Именно там, где стоят наши корабли, за дамбой, были построены суда для молодого Балтийского флота, которые затем были проданы в Данию. То есть Рособоронэкспорт работал уже в те времена. Эта экспедиция пройдет за величие нашей Родины и за эти славные времена. Мы должны преумножать и помнить все, что было сделано нашими предками на берегах этой славной реки», – заключил Павел Тиняев.

Помимо изучения бывших стоянок эскадры Балтийского флота, в течение 10 дней участники экспедиции будут фиксировать изменения русла Волги за последние три века. Кроме того, созданные на борту кораблей художественные этюды составят экспозицию выставки, которая будет организована после возвращения команды.

Добавим, что организаторами путешествия выступают Федерация парусного спорта РТ, Федерация парусного спорта Казани и Адмиралтейская слобода при поддержке Кировского и Московского районов столицы РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2