news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Староромашкинском городище в Чистопольском районе Татарстана ведутся археологические раскопки

В ходе работ члены экспедиции обнаружили фрагменты глиняной посуды, предметы вооружения, снаряжения, женские украшения.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). В Чистопольском районе Татарстана на объекте культурного наследия «Староромашкинское городище «Калюш» проводятся археологические раскопки, сообщает газета «Чистопольские известия».

Экспедицией руководит археолог, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории, истории государства и права, декан факультета татарской и сопоставительной филологии Елабужского института КФУ Альберт Нигамаев. Студенты вузов, аспиранты, преподаватели из разных городов специально приехали для исследования уникального памятника древности.

Стоит отметить, что на месте раскопок располагается большое количество памятников домонгольской и золотоордынской эпох.

На днях площадку посетил глава Чистопольского района РТ Дмитрий Иванов. Он побывал в палаточном лагере, где проживают члены экспедиции, осмотрел найденные предметы, отметив их историческую ценность. Глава района подчеркнул необходимость проведения дальнейших археологических исследований на месте городища. По его мнению, это будет способствовать развитию внутреннего туризма в городе и районе.

«В ходе раскопок мы нашли фрагменты глиняной посуды, предметы вооружения, снаряжения, быта, а также женские украшения и предметы туалета. Важно отметить, что культурный слой объекта богат традиционным керамическим материалом. Находки местной лепной посуды превосходят по своему составу комплексы из предкамских памятников волжских булгар», – рассказал А.Нигамаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2