news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский пороховой завод потратил на модернизацию производства более двух миллиардов рублей

Помимо всего прочего, эти средства направлены и на выведение сотрудников из опасных зон, сообщил гендиректор завода Халил Гиниятов.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Угрозы для города Казанский пороховой завод не представляет. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» генеральный директор старейшего оборонного предприятия Татарстана ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод» Халил Гиниятов.

По словам спикера, за последние 12 лет на модернизацию производства потрачено более двух млрд рублей. В том числе эти средства направлены на внедрение новых технологий, выведение сотрудников из опасных зон.

Комментируя чрезвычайные ситуации на заводе, активно муссирующиеся в СМИ, Гиниятов подчеркнул: «У нас не бывает взрывов, бывают пожары. Такова природа пороха – он горит».

Директор завода задался вопросом, почему 360 дней в году завод не интересует СМИ, когда он нормально работает, а в моменты чрезвычайных происшествий находится в центре внимания. «Сколько человек сгорело, сколько зданий взорвалось, интересует всех, – посетовал он. – Желание заглянуть через замочную скважину среди некоторых представителей прессы несколько вольно».

Халил Гиниятов отметил, что пожары на пороховых заводах происходят повсеместно – за последнее время подобные ЧП случались в Бельгии, Перми, Тамбове. «У нас каждое нарушение заканчивается пожаром – такова природа пороха. И никуда от этого не денешься, – подчеркнул он. – Никакой угрозы для города Казанский пороховой завод не представляет. Угроза есть лишь для сотрудников, которые работают как на пороховой бочке. Но они осознанно пришли и работают здесь, никто никого не заставляет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2