news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегации РТ и Китая обсудили возможности расширения сотрудничества в культуре, науке и экономике

В Полпредстве Татарстана в Москве прошла встреча с делегацией китайской провинции Гуйчжоу.

(Москва, 14 июля, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился 13 июля с делегацией китайской провинции Гуйчжоу. Китайская делегация приехала в Москву на праздник «Наша планета – наследие для молодежи», одним из организаторов которого выступили власти провинции Гуйчжоу.

Делегацию возглавил заместитель губернатора провинции Хэ Ли.

В связи с тем, что 2016 и 2017 годы объявлены Годом российских СМИ в Китае и Годом китайских СМИ в России соответственно, в состав делегации вошли руководители масс-медиа и ведущие журналисты провинции, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Встреча прошла в Полномочном представительстве Республики Татарстан. В ней также приняли участие заместитель Полномочного представителя по экономическим и международным вопросам Булат Миннуллин, заведующий сектором по обеспечению программ в области экономики, инновационной и инвестиционной деятельности Фаннур Гарифуллин.

В ходе беседы обсуждались возможности расширения торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Татарстаном и Китаем и, в частности, с провинцией Гуйчжоу. Обе стороны выразили заинтересованность в укреплении и развитии отношений.

В ходе встречи Булат Миннуллин презентовал гостям экономический потенциал Республики Татарстан, рассказал о техно- и индустриальных парках, а также о наиболее крупных предприятиях региона.

Вице-губернатор Хэ Ли, в свою очередь, рассказал о провинции Гуйчжоу, ее ценностях, многонациональной культуре, творческом потенциале и туризме. Он отметил сходство провинции с Татарстаном, подчеркнул множество путей сотрудничества. «Я уверен, что наши отношения будут только крепнуть», – сказал он. Главным сходством Татарстана и Китая вице-губернатор назвал дружбу между разными народами, проживающими на одной территории. Отметим, что в Китае проживают представители 56 национальностей, а в провинции Гуйчжоу – 52.

Особый интерес у вице-губернатора вызвал казанский ИТ-парк. В провинции планируют приступить к реализации подобного проекта, поэтому, по словам Хэ Ли, китайской стороне важны помощь и советы татарстанских экспертов.

Стороны обсудили также вопросы взаимодействия и в сфере массовых коммуникаций. Учитывая, что сейчас идет перекрестный Год СМИ России и Китая, господин Ли предложил обменяться журналистскими делегациями: татарстанские СМИ смогли бы поближе узнать китайскую провинцию, а китайские – Республику Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2