news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Третий женский монастырь появится в Татарстане

В Чистопольском районе на пожертвования благотворителей строится монастырское подворье.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). В селе Малый Толкиш Чистопольского района республики началось строительство женского монастыря. Епископ Нижнекамский и Чистопольский Пармен благословил создание обители, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

В селе в 1890 году была построена церковь Пресвятой Троицы с приделом в честь преподобного Сергия Радонежского. Храм в советское время использовался как склад. В 2010 году общими усилиями прихожан, духовенства и благотворителей церковь была отреставрирована. Параллельно с восстановлением храма строился церковный комплекс – дом священника и просфорная. В настоящее время настоятелем храма служит иерей Василий Карсаков. Организация женской обители планируется в приходском здании и на близлежащей территории.

Отметим, что в настоящее время в Татарстане действует всего два женских монастыря – Казанско-Богородицкий монастырь в Елабуге и Свято-Успенский Зилантов монастырь в Казани.

«Монастырь – источник душевного мира и спокойствия, укрепления духа и очищения души, в котором находится место для отдохновения от мирских забот. Одной из таких святых обителей с Божией помощью станет женский монастырь, расположенный в селе Малый Толкиш», – отмечает Василий Карсаков.

Строительство монастырского подворья ведется на пожертвования жителей села и благотворителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2