news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США ввели санкции против уроженца Татарстана Айрата Вахитова за связь с террористами

Также санкции введены против одного из лидеров северокавказских боевиков Аслана Бютукаева.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). США по подозрению в связях с террористами ввели санкции против двоих россиян: уроженца Татарстана Айрата Вахитова, задержанного в июле по подозрению в причастности к теракту в аэропорту Стамбула, и уроженца Чечни Аслана Бютукаева. Об этом сообщается на сайте американского Министерства финансов, пишет Slon.ru.

Напомним, бывший заключенный американской тюрьмы в Гуантанамо Айрат Вахитов оказался среди 30 задержанных в Турции по подозрению в связях с организаторами теракта в аэропорту имени Ататюрка. Его заподозрили в членстве в вооруженной террористической группировке.

Тогда соратники Вахитова в Турции выражали надежду на его скорое освобождение и заверяли, что он не является членом «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах). Татарстанец якобы участвовал в операциях по оказанию гуманитарной помощи жителям Сирии.

Вахитов, известный как Сулман Булгарский, некоторое время был имамом набережночелнинской мечети «Тауба», в 1999 году перебрался в Афганистан. В 2001-м его задержали американцы, и он оказался одним из нескольких россиян, которые содержались в тюрьме на американской базе «Гуантанамо» как воевавшие на стороне талибов. В 2004 году его передали России. В том же году Вахитов был выпущен на свободу за недостатком улик, подтверждающих его предполагаемую связь с террористами. В 2005-м Вахитова задержали на два месяца по подозрению в организации терактов на территории Татарстана и ряда соседних регионов. После этого он отправился в поисках убежища на Ближний Восток. В 2011 году размещенный им в интернете видеоролик «39 способов помощи джихаду и участия в нем» суд признал экстремистским.

Вахитов ранее настаивал, что никак не связан с ИГ. В интервью сайту «Открытая Россия» он подчеркивал, что террористы хотят убить его.

Аслан Бютукаев же до 2010 года был малоизвестным командиром боевиков. Позднее возглавлял батальон террористов-смертников. Был заместителем лидера террористической группировки «Имарат Кавказ» Доку Умарова как командира боевиков Ингушетии, после его смерти в 2013 году возглавил их. В 2015-м от имени всех боевиков принес байят – присягу на верность самозваному халифу «Исламского государства» Абу Бакру аль-Багдади.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2