news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принимает участие в V Международном молодежном образовательном форуме «Сэлэт»

Сразу по прибытии в Билярск лидер Татарстана осмотрел историко-археологический природный музей комплекса «Святой ключ».

(Билярск, 13 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл на территорию Билярского Государственного историко-археологического и природного музея-заповедника. Здесь он принимает участие в V Международном молодежном образовательном форуме «Сэлэт».

«Движению «Сэлэт» уже 20 лет. 5 из них форум имеет статус международного, – рассказал заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин. – Ежегодно талантливые дети отдыхают и учатся на 17 площадках Татарстана. А на итоговый форум собираются здесь – в лагере «Сэлэт», чтобы рассказать и показать, чему научились. Более 5 тыс. детей собрались вместе, чтобы обменяться полученными знаниями и хорошим настроением. А главная задача, стоящая перед «Сэлэт», – привить любовь и интерес к родному краю, его истории и тем новациям, что приходят в современную жизнь».

Сразу по прибытии лидер Татарстана осмотрел историко-археологический природный музей комплекса «Святой ключ».

Далее президент республики отправился в стационарный научно-образовательный центр «Фэнсар». Здесь Рустаму Минниханову продемонстрировали работу целого ряда мастерских, в том числе передвижной эколаборатории. «Состояние воздуха – в норме!», – сообщил результаты только что завершивший исследование молодежный экипаж.

Продемонстрировали Рустаму Минниханову IT-лабораторию речевых технологий и работу с робототехникой. Похвалился лагерь и недавними приобретениями: баней, огромной современной спортивной площадкой и бассейном. В последнем именно в это время проходила тренировка молодежного подводного поисково-спасательного отряда отделения Русского географического общества в РТ.

Кипела работа и на территории палаточного городка. В каждом из десятка надувных купольных залов работали дискуссионные площадки. Красной нитью через всю смену проходила тема экологии.

В эти минуты Президент Татарстана участвует во встрече с активом движения «Сэлэт».

Видео опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2