news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия городского пляжа Альметьевска

Уникальную рекреационную зону на пляже удалось построить всего за три месяца.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия туристской рекреационной зоны на городском озере Альметьевска. Соответствующие видеозапись и фотография появились в Instagram’е лидера республики.

Ранее отмечалось, что городской пляж Альметьевска превратился в уникальную зону отдыха, не имеющую на сегодня аналогов ни в республике, ни в стране. Ее удалось построить всего за три месяца.

На пляж завезены 2,5 тыс. т кварцевого песка из Таиланда, постелен рулонный газон, для пеших прогулок оборудована дорожка по воде протяженностью 880 м. Длина водной трассы вейк-парка составляет 600 м, обучающей трассы – 150 м (вейкбординг – катание по воде на борде, специальной доске – прим.Т-И). Высота скалодрома достигает 10,5 м, высота трехъярусного веревочного парка – 9 м.

Сам городской пляж с лежаками, детскими площадками, светодиодными качелями и пляжным волейболом будет бесплатным. Вейк-парк, скалодром, веревочный парк, открытый бассейн и катание на катамаранах будут платными.

О ходе строительства этого объекта и работах по благоустройству территории рассказал глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов и другие почетные гости осмотрели территорию, где проходили занятия по фитнесу и воркауту, приняли участие в открытии «Клубничной ярмарки», посетили «Фестиваль красок».

На церемонии открытия глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин в приветственном слове отметил проделанную работу по очистке озера. «Сердце нашего курорта – это современный европейского уровня вейк-парк. Этот проект не состоялся бы без поддержки внимания Президента Татарстана Рустама Минниханова. В прошлом году именно в Альметьевске, открывая парк «Шамсинур», Рустам Минниханов дал старт Году водоохранных зон республики. Мы, выполняя ваше поручение, сделали все возможное, чтобы наши жители получили настоящую зону летнего отдыха», – сказал Айрат Хайруллин. Он также выразил благодарность руководству компании «Татнефть» и ее генеральному директору Наилю Маганову, а также всем предприятиям и трудовым коллективам, которые были задействованы в строительстве уникальной зоны отдыха и в благоустройстве городского озера.

«Это первый серьезный проект, который реализован в республике в рамках Года водоохранных зон. Я впечатлен этой красотой», – сказал в своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он выразил пожелание, чтобы этот пляж стал любимым местом отдыха альметьевцев.

На праздничной сцене был установлен настоящий корабельный колокол, исторический музейный экспонат – рында. В 1960 году Ленинградские судостроители спустили на воду теплоход «Альметьевск», в 1962 году он был отправлен на Кубу. Именно эта рында была на том судне и являлась сигнальным элементом всех важных событий на воде.

Сегодня почетные гости дали сигнал к открытию городского озера, ударив в исторический корабельный колокол.

Все присутствующие стали очевидцами пенного шоу и выступления флайбордистов на озере. Также водную гладь украсил символ озера – большая желтая плавающая утка в тюбетейке.

По окончании торжественной церемонии Рустам Минниханов и сопровождающие его лица посетили скалодром, веревочный парк, летнее кафе, где состоялась презентация программы «Дай 5!», реализованной в Альметьевске.

Также гости посетили бассейн под открытым небом со спрей парком и вейк-парк, где состоялись показательные выступления вейкбордистов.

Видео опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2