news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый иностранный VPN-сервис ушел из России из-за «пакета Яровой»

В Private Internet Access отметили, что данные клиентов не были скомпрометированы.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Иностранный VPN-сервис Private Internet Access, позволяющий шифровать подключение в интернете и анонимно посещать любые сайты, обходя блокировку, заявил об уходе с российского рынка. Об этом говорится в пресс-релизе компании, пишут «Ведомости».

«В России был принят закон, согласно которому каждый провайдер должен хранить весь трафик российских пользователей в течение года», – отметили в Private Internet Access, ссылаясь на «пакет Яровой».

По мнению компании, некоторые из серверов в России «недавно были захвачены российскими властями» без предварительного уведомления или каких-либо правовых процедур.

«Мы немедленно остановили работу наших шлюзов в России и больше не будем осуществлять бизнес в регионе», – заявили в VPN-сервисе. Провайдер также отметил, что данные клиентов не были скомпрометированы.

Напомним, 7 июля Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических поправок, внесенных в Государственную Думу депутатом Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым. Законопроект вызвал недовольство в отрасли связи, а также у ряда религиозных организаций. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2