news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Погибшего в Сирии военного летчика Хабибуллина похоронили в родном селе в Ульяновской области

Погребение прошло по мусульманским обычаям.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Александр Долгов). В Ульяновской области прошли похороны российского военнослужащего Ряфагатя Хабибуллина, командира экипажа вертолета Ми-25, сбитого в Сирии боевиками террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Тело летчика по его завещанию предали земле в родном селе Вязовый Гай Старокулаткинского района. Погребение прошло по мусульманским обычаям.

Ряфагать Хабибуллин родился 28 марта 1965 года в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района Ульяновской области. Службу в армии проходил в Центральной группе войск, 30-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в городе Зволене (Чехословакия). В 1988 году закончил Сызранское высшее военное авиационное училище и был направлен на службу в 55-й Севастопольский вертолетный полк. Хабибуллин прошел все этапы военной службы и вырос до командира полка, расположенного на аэродроме города Кореновска Краснодарского края.

С 1992 года Ряфагать Хабибуллин – участник военных конфликтов, в том числе первой и второй чеченских кампаний. Неоднократно был ранен. В августе 1999 года в Дагестан и Чечню проникли бандформирования под руководством полевых командиров Шамия Басаева и Хаттаба. Хабибуллин, управляя группой вертолетов Ми-24, принимал участие в уничтожении боевиков близ селения Ботлих в Дагестане. Во время второй чеченской кампании удостоен звания майора.

10 августа 2008 года во время конфликта между Грузией и Южной Осетией Хабибуллин вел воздушную разведку и, миновав огненные точки противника, сумел посадить группу разведчиков близ населенного пункта Гори. В этот день командиру пришлось сделать 5 вылетов. За заслуги в разрешении грузино-осетинского конфликта Хабибуллин удостоен звания подполковника.

В 2009 году в городе Буденновск Ставропольского края была построена авиационная база 1-й категории. Ряфагать Хабибуллин был назначен командиром базы.

Ряфагать Хабибуллин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Мужества, а также орденом «За военные достижения» и медалями.

Из материала газеты «Красная звезда» известно, как Хабибуллин был ранен в Чечне. Управляемый им Ми-24 попал под обстрел из крупнокалиберного пулемета. Единственным выжившим из экипажа оказался Хабибуллин. Одна из пуль попала в ногу, а осколки ранили левую ногу и лицо. Несмотря на ранения, пилот смог довести вертолет до территории, контролируемой российскими военными. На борту вертолета насчитали 97 следов от пуль.

Ряфагать Хабибуллин прошел путь от рядового летчика до командира полка. Получал навыки полетов на всех видах вертолетов, имеющихся у Вооруженных сил России. К 2010 году продолжительность его полетов составила 3200 часов. Хабибуллин обучил 30 пилотов маневрам в горной зоне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2