news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский оркестр La Primavera вернулся с фестиваля La Folle Journee

Число зрителей, посетивших «Безумные дни» в Екатеринбурге, перевалило за 25 тысяч.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Казанский камерный оркестр La Primavera сегодня вернулся с фестиваля La Folle Journee, проходившего в Екатеринбурге.

Созданный более 20 лет назад во Франции Рене Мартеном музыкальный фестиваль проходил в России лишь во второй раз, но число зрителей, посетивших «Безумные дни», перевалило за 25 тыс. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил руководитель La Primavera Рустем Абязов.

Всего за три дня фестиваля в Екатеринбурге на восьми площадках прошли 94 концерта, в которых приняли участие 350 музыкантов из семи стран мира.

Музыканты играли в Большом зале Свердловской филармонии и на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя, но самым необычным и ярким стало выступление под открытым небом в амфитеатре на Фестивальной площади перед екатеринбургским ТЮЗом, рассказали организаторы фестиваля. Оркестру пришлось играть на редкой для Урала почти 40-градусной жаре, выпавшей именно на фестивальные дни. Публика пряталась под зонтиками и натянутым над площадкой тентом, а оркестр расположился на самом солнцепеке.

Жара, впрочем, не помешала блистательному концерту казанцев. Чтобы немного остудить город, La Primavera сыграл «Времена года» Астора Пьяццолы. Зрители аплодировали стоя. Музыканты также представили публике «Маленькую ночную серенаду» Моцарта, «Шторм», «Щегленка» и «Кукушку» Вивальди, «Просветленную ночь» Шенберга, «Подснежник» и «Святки» Чайковского, а также другие произведения.

«Мы выступали без антрактов, относительно недолго по времени – 45-60 минут в совершенно полных залах. Четыре концерта было в абсолютно шикарной Свердловской филармонии, три – на сцене ТЮЗа и один прошел на улице, после него состоялась беседа со зрителями. Мы просто собирались «кучкой» и разговаривали», – рассказал собеседник агентства.

Несмотря на то что концертные программы давали только известные музыканты, билеты на целую серию концертов продавались по доступным ценам, чтобы даже не самые обеспеченные люди могли себе позволить посетить мероприятие. Помимо высокого уровня мастерства музыкантов Рустем Абязов отметил «теплоту», исходившую от зрителей, и превосходную организацию.

«Я, на самом деле, очень рад, что «Безумные дни» проводились именно в Екатеринбурге. Это невероятный, очень масштабный фестиваль. Казалось, должны же быть хоть небольшие недоработки в организации, они всегда есть. Но тут их не было! Это просто удивительно. Кроме того, по-моему, ни одна другая филармония не потянет такое количество концертов», – заметил прославленный дирижер.

Осенью 2017 года казанский камерный оркестр La Primavera станет желанным гостем на очередном ежегодном фестивале академической музыки La Folle Journee.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2