news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан – в топ-10 регионов России по активности в голосовании за символы на новых банкнотах

При этом, по мнению исполкома Казани, 2,7 процента голосов от республики недостаточно, чтобы «громко высказаться за наши достопримечательности».

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). С 28 июня по 8 июля за символы, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2 000 рублей, с помощью SMS проголосовали 63 тыс. человек, через соцсети – 386 тыс. человек. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике председатель Комитета экономического развития исполкома Казани Ильдар Шакиров.

Как рассказал спикер, пользователи предложили 3,7 тыс. символов, только 18 из них уже преодолели минимальный порог в 5 тыс. голосов, в том числе панорама Казанского Кремля и мечеть «Кул-Шариф». «Казань и Смоленск вслед за Новосибирском стали городами, где порог в 5 тыс. голосов пользователей преодолели уже две достопримечательности», – отметил он.

По словам докладчика, в настоящее время идет активное голосование за третий символ Казани – главное здание Казанского (Приволжского) федерального университета. «На данный момент активнее всего в голосовании принимают участие жители Москвы, Краснодарского края, Московской и Свердловской областей. Хотя Татарстан вошел в топ-10 регионов страны, наиболее активно участвующих в голосовании, наши 2,7 процента в общем фоне общественного мнения представляются недостаточными, чтобы громко высказаться за наши достопримечательности», – считает он.

«Пользователи часто голосуют не за символы, которые есть в их регионах, а за те, которые им нравятся», – добавил И. Шакиров.

В свою очередь руководитель исполкома Казани Денис Калинкин призвал горожан принять участие в голосовании. «Надеюсь, это стремление поддержат все казанцы», – заключил он.

Напомним, что россияне могут самостоятельно предложить и выбрать символы для новых банкнот достоинством 200 и 2 000 рублей на сайте твоя-россия.рф. Отбор будет проходить в три этапа и завершится 7 октября этого года. Конкурс инициирован Банком России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2