news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый мелиоративный объект открылся в Чистопольском районе РТ

Всего в районе обновили такие сооружения в селах Муслюмкино, Уракча, Кзыл Елан, Четыре Двора и других населенных пунктах.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). В селе Чистопольские Выселки Чистопольского района РТ введен в эксплуатацию новый мелиоративный объект. Об этом сообщает Минсельхозпрод РТ.

В его торжественном открытии приняли участие директор управления «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, первый заместитель главы Чистопольского муниципального района Рустем Хаматов, генеральный директор ООО «ПМК-225 Мелиорация» Радик Урманчиев, руководители сельских поселений района.

Напомним, всего за время реализации программы по восстановлению гидротехнических сооружений в районе обновили такие сооружения в селах Муслюмкино, Уракча, Кзыл Елан, Четыре Двора и других населенных пунктах.

По словам Марса Хисматуллина, в Татарстане в последние годы делается немало для повышения уровня жизни населения. В прошлом году были капитально отремонтированы около 100 прудов и плотин, а в целом по программе за время ее действия было восстановлено более 350 гидротехнических сооружений.

Глава Чистопольско-Высельского сельского поселения Владимир Малышев поблагодарил всех, кто принял участие в реконструкции объекта. По его словам, работы по благоустройству территории плотины продолжатся и в следующем году.

После торжественного мероприятия Марс Хисматуллин посетил производственную базу местного мелиоративного предприятия, где в этом году мелиораторы района совместно с ООО «Залив» освоили новое производство водонапорных башен для систем сельхозводоснабжения. Радик Урманчиев ознакомил присутствующих с технологическим процессом изготовления башен, отметив значительный спрос на данную продукцию как в республике, так и за ее пределами. Было отмечено, что по заказу НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ» изготовлено более 25 башен различной емкости. Продукция прошла государственную сертификацию и отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Как напомнил Марс Хисматуллин, в Татарстане реализуется целевая программа по развитию мелиорации, одним из направлений которой является развитие водоснабжения мелиоративных объектов и животноводческих комплексов. По указанному направлению субсидируется 90 процентов затрат сельхозтоваропроизводителей на проведение мелиоративных работ, в том числе бурение скважин на воду и установку водонапорных башен. «Открытие нового производства башен на территории республики позволит комплектовать мелиоративные объекты и объекты сельхозводоснабжения качественными емкостями местного производства и существенно снизить затраты хозяйств на их приобретение», – отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2