news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для учителей русского языка введут ежегодную всероссийскую олимпиаду

На основе результатов олимпиады может осуществляться адресное обучение, дифференцированное по уровню подготовленности учителей.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). В Министерстве образования и науки РФ прорабатывается идея проведения ежегодных олимпиад для учителей русского языка –для повышения профессионального уровня педагогических кадров. На основе результатов олимпиады может осуществляться адресное обучение, дифференцированное по уровню подготовленности учителей. Участвовать в олимпиаде учителя будут на добровольной основе. Для призеров и победителей предполагаются денежные призы и возможность бесплатного повышения квалификации. Церемонию награждения предлагается проводить в Перми.

Как пишут «Известия», предполагается, что олимпиада будет проходить в два тура: заочный (отборочный, проводится в дистанционной форме) и очный (заключительный, проводится для определения победителей и призеров олимпиады). Олимпиадное задание 1-го (заочного) тура должно состоять из 30 вопросов, на которые участникам нужно будет ответить в течение 90 минут. Задания 2-го (очного) тура может носить практический характер, но не более 40 процентов от общего количества вопросов, которых будет 45. На выполнение заданий 2-го тура у участников будет 100 минут.

Победители и призеры олимпиады получат денежные призы. Призовой фонд олимпиады составит не менее 200 тыс. рублей. Кроме того, они получат возможность бесплатного обучения (повышения квалификации). По завершении обучения будет выдаваться документ, который может быть использован педагогом в рамках кредитно-накопительной системы повышения квалификации (дополнительное профессиональное образование).

В Минобрнауки пока не сообщили, будут ли в дальнейшем подобные олимпиады проводиться для преподавателей других предметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2