news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ямале археологи нашли восемь погребений XIII века

Могильник нашли на территории археологического комплекса «Зеленый Яр».

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Археологи обнаружили при раскопках на археологическом комплексе «Зеленый Яр» в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа восемь захоронений, датированных примерно XIII веком. Об этом сообщил научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Александр Гусев, передает «Интерфакс».

«Найдено восемь погребений, одно из которых двойное. Почти все они, за исключением двух, еще в древности были разграблены», – отметил Гусев.

По его словам, нетронутыми грабителями остались два захоронения, одно – ребенка (сохранился только скелет), второе – взрослого человека.

«Во втором захоронении сохранились мумифицированные останки в области таза и руки, тело покрыто тканью уникальной сохранности. Под тканью обнаружили бронзовую подвеску размером с ладонь», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что мумифицированные останки представляют собой огромный материал для исследований. Так, ученые планируют определить расовую принадлежность тех, кто был захоронен в этом могильнике.

По окончании раскопок, после 10 июля , находки планируется отправить для изучения в Екатеринбург.

В начале июля 2015 года археологи нашли на «Зеленом Яре« берестяной кокон с мумией внутри. Находка подобной ценности на данном археологическом объекте стала первой за три года.

Зеленый Яр – это единственный памятник на севере Западной Сибири, где были впервые обнаружены мумифицированные останки людей. Так, мумия мужчины-воина, сохранившаяся благодаря вечной мерзлоте и окислению меди, была обнаружена именно в первый период раскопок, которые проходили с 1999 по 2002 годы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2