news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Сидякин об учреждении в России Дня отца: «У нас недооценивают роль отцовства»

В День семьи, любви и верности в Казани организовали сбор подписей за появление всероссийского Дня отца.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня, в День семьи, любви и верности на территории центра семьи «Казан» общественная организация «Союз отцов» под председательством депутата Госдумы РФ, члена фракции «Единая Россия» Александра Сидякина провела акцию «Открытка папе». Цель акции – в очередной раз напомнить о важности семейных ценностей.

«Сегодняшнее мероприятие связано с Днем семьи, любви и верности. Это очень правильно в этот день вспоминать о всех составляющих семьи: маме, папе и ребенке. У нас в Конституции материнство, отцовство и детство поставлены через запятую и находятся под охраной государства. И вот, День матери у нас есть в России, а Дня отца – нет. Есть международный праздник, но это англосаксонская традиция. Мы же являемся самостоятельным государством, мы этой традиции не следуем. Поэтому мы решили вместе с различными активистами, которые недавно избрали меня председателем Союза отцов России, начать подписную кампанию», – рассказал Александр Сидякин.

По его словам, в настоящий момент сделано очень многе для учреждения Дня отца в России. Депутаты, члены фракции «Единой России» обратились в Правительство РФ, которое подготовило соответствующий указ Президента. Проведено широкое общественное обсуждение, по результатам которого было принято решение, что День отца должен быть установлен на последнее воскресенье октября, когда есть возможность использовать формат школы для популяризации отцовства.

Говоря о необходимости введения Дня отца, депутат Госдумы отметил, что в России сегодня есть огромное число неполных семей. «В нашей стране чувствуется холодное отношение к институту отцовства, что приводит к тому, что любые суды при разделе детей оставляют их с матерью. По статистике, 99 процентов судебных решений в РФ оставляют ребенка с матерью. Этот дисбаланс надо выправлять», – подчеркнул парламентарий.

«У нас роль отца недооценили. Когда мы смотрим социологические исследования, обращаем внимание на то, что старшее поколение отмечает роль отца в семейном воспитании, подростки – меньше. Это значит, что отец выпадает из их системы воспитания. Без отца не может патриотического воспитания», – уверен А.Сидякин.

В рамках проведения акции участникам предлагалось оставить свою подпись под инициативой появления Дня отца в нашей стране. Организаторы надеются, что удастся собрать более тысячи подписей казанцев. Взамен подписавшимся раздавались открытки, на которых написаны слова Грибоедова: «Не надо другого образца, когда в глазах пример отца».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2