news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главврач ДРКБ о «Доме Роналда Макдоналда»: «В дальнейшем хотели бы перейти на самоокупаемость»

По словам Рафаэля Шавалиева, на территории больницы можно было бы разместить еще несколько семейных гостиниц, но у этой идеи пока мало поддержки.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня благотворительному проекту «Дом Роналда Макдоналда» в Казани исполнилось три года. Его ежегодное содержание обходится примерно в 12 млн рублей, сообщил на круглом столе главный врач ДРКБ Рафаэль Шавалиев.

Главврач напомнил, что проживание в семейной гостинице бесплатное, все затраты берет на себя благотворительный фонд. «Своими мероприятиями нам удается собрать 2 млн рублей, а необходимо хотя бы 5-6 млн. В дальнейшем мы хотели бы перейти на самоокупаемость, не затрагивая интересы детей и родителей», – сказал он.

«На территории больницы готовы разместить и второй, и третий дом. Место сможем выделить. Но пока мало людей, которые это поддерживают», – добавил Р.Шавалиев.

По его словам, в больнице дети не только получают лечение, но и участвуют в различных мероприятиях. «Важно их чем-то занимать, а мероприятия, которые проходят в больнице, дают эффект, – заявил главврач ДРКБ. – Мы приветствуем любые действия во благо детей».

Сегодня в честь трехлетия дома в нем прошел праздник для маленьких пациентов ДРКБ и их родителей. Выступили танцевальные коллективы и звезды татарской эстрады. Сами юные пациенты представили танцевальный номер.

Как рассказала директор «Дома Роналда Макдоналда» в Казани Юлия Маркова, с момента открытия гостиница приняла более 3,9 тыс. детей и родителей, причем не только из числа живущих в Татарстане.

«В республике, по статистике, около 2 процентов детей имеют ограниченные возможности здоровья. Наш дом может принять 24 семьи. Здесь для детей проводятся мастер-классы, праздники, выездные мероприятия. Все это помогает преодолевать болезнь и мотивирует родителей. Много делается для поддержки психоэмоционального состояния взрослых – например, открыта психологическая школа для мам», – отметила она, предложив найти способы привлечения общественности к поддержке детей и их родственников.

В свою очередь генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров подчеркнул, что этот проект – уникальный пример социальной ответственности.

Заместитель генерального директора по корпоративному развитию АО «Татмедиа» Сюмбель Таишева обратилась к главным редакторам журналов, присутствовавшим на круглом столе, с просьбой рассмотреть возможность реализации совместных проектов дома и редакций детских изданий.

Она упомянула проект журнала «Татарстан» и «Дома Роналда Макдоналда» в Казани «Эстафета добрых дел». «Его можно пересмотреть в другом ключе», – заметила С.Таишева.

Также она считает, что СМИ могут быть интересны истории детей, которые борются с болезнями или уже побороли их.

Напомним, строительство первого в России «Дома Роналда Макдоналда» началось в Казани 28 августа 2012 года. 10 июля 2013 года он открылся для первых постояльцев. На строительство дома было направлено свыше 120 млн рублей. Гостиница для больных детей и их родителей расположена на земельном участке площадью 2 тыс. кв.м на территории ДРКБ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2