news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чартерные рейсы из Казани в Турцию возобновятся не раньше середины августа – эксперты

Первыми авиасообщение для туристов могут открыть «Библио Глобус» и «Пегас Туристик».

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Оксана Романова). По самым оптимистичным прогнозам, чартерные авиаперевозки из Казани в Турцию будут возобновлены в середине августа – сентябре. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили президент Ассоциации туристских агентств Республики Татарстан Рамиль Мифтахов и директор туристической компании AVT Travel Азамат Сабиров.

Несмотря на начавшееся улучшение отношений между Россией и Турцией существуют три промежуточных, но обязательных этапа, без которых организация массовых туристических рейсов невозможна.

К настоящему моменту Правительство РФ еще не подписало постановление об отмене запрета на чартерные перелеты в Турцию.

«Такое постановление должно появиться в ближайшее время. Думаю, оно может выйти уже на следующей неделе», – предположил Рамиль Мифтахов.

Следующий этап – это временное разрешение Росавиации на полеты в Турцию. От даты выхода постановления Правительства РФ до соответствующего документа Росавиации, по словам президента Ассоциации туристских агентств Республики Татарстан, может пройти еще около одной-двух недель.

На третьем этапе Ростуризм должен вынести заключение о том, что страна безопасна для посещения туристами. Если никаких негативных событий в Турции происходить не будет, это займет еще две-три недели.

«Кроме того, на тот момент будет сильная нехватка самолетов на эти направления. Все имеющиеся у авиакомпаний борта давно расписаны по другим направлениям: Тунис, Болгария, Греция… А ведь нужно время еще и для того, чтобы продать сформированный тур. Так что по самым радужным прогнозам первые чартеры из Казани в Турцию отправятся месяца через полтора – не раньше», – считает Р.Мифтахов.

Если самолет не используется авиакомпанией, то при возврате лизингодателю его, как говорится, «ставят на бетон». Процедура возврата законсервированного борта занимает около двух-трех недель. В связи с этим свободных самолетов, которые в максимально оперативные сроки можно было бы вывести на вновь открытое направление, у авиакомпаний нет.

«Все самолеты расписываются, закрепляются за конкретным направлением на лето уже в октябре-ноябре предыдущего года. Многие авиакомпании распределили свободные борта в Крым. Уже сейчас с нас требуют утвердить план полетов на сезон 2017 года до декабря текущего. А в январе мы должны рассчитаться за них с авиакомпаниями», – пояснил в свою очередь Азамат Сабиров.

До ухудшения отношений между Россией и Турцией каждую неделю из Казани отправлялось до 15 чартеров, в среднем – не меньше 12. Даже если чартерные перевозки возобновятся к осени этого года, то, по прогнозам экспертов, в самом благоприятном случае можно ожидать не более шести рейсов в неделю из столицы Татарстана по данному направлению. Это произойдет при условии, что самые крупные авиакомпании смогут выделить на это направления по два борта в неделю.

Первыми, кто возобновит чартерные перевозки в Турцию, по мнению экспертов, станут крупные туроператоры «Библио Глобус» и «Пегас Туристик». Первый тесно сотрудничает с авиакомпанией «Россия», второй имеет собственные самолеты и сможет быстро оптимизировать полеты.

«Пока поднимаем регулярные рейсы. Через неделю-две можно будет что-то сказать про чартеры. Сейчас о них речь не идет», – сообщила оператор отдела маркетинга турецкого направления компании «Библио Глобус».

Однако, по словам А.Сабирова, в середине сезона открывать направления очень трудно. Заграничный отпуск планируется заранее, заранее бронируется тур. Поэтому, даже когда турецкое направление откроют, велика вероятность, что наберется лишь около 15 процентов от потока туристов, отдыхавших в Турции до кризиса отношений между странами.

«Без Турции туристы перераспределились в Кипр и Тунис. Кипр иначе интересен людям. Кроме того, там не опасно. А вот Тунис, если Турцию откроют, может просесть. Что в Турции, что в Тунисе опасность для пребывающих велика, неспокойно в этих странах», – констатировал Сабиров.

Цены на авиабилеты останутся на уровне до запрета туристических поездок, сошлись во мнении опрошенные ИА «Татар-информ» эксперты. Если сейчас «Аэрофлот» совершает регулярные рейсы в Турцию и обратно через Москву за 45 тыс. рублей, то турпакет на двоих, по предварительным оценкам, после возобновления сообщения будет стоить 67 – 70 тыс. рублей.

Когда отношения России и Турции начали налаживаться, интерес к привычному как для всех россиян, так и для жителей Татарстана направлению увеличился десятикратно.

«И во время кризиса люди интересовались Турцией. Конечно, гораздо меньше, учитывая общий негативный фон. Но некоторые, несмотря ни на что, самостоятельно планировали и осуществляли выезды – бронировали регулярные рейсы и отели. Сейчас те, кто планировал отпуск в конце сезона, очень заинтересованы ценовой политикой рейсов и туров на перспективу. Тем более что сентябрь и октябрь в направлении Антальи – прекрасное время для отпуска», – резюмировал Мифтахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2