news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за засушливой погоды Татарстан может недополучить около 1 млн тонн зерна – Марат Ахметов

Рекорда по валовому сбору зерна в этом году, похоже, не будет, констатировал глава Минсельхозпрода РТ.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Минсельхозпроде Татарстана считают, что в связи с засушливой погодой республика может недополучить около 1 млн тонн зерна. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ», посвященной борьбе с последствиями засухи, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Ахметов.

«Ущерб (от засухи – прим.Т-И) подсчитывать тяжело. Но чисто интуитивно, исходя из многолетней практики, можно предполагать, что засуха в июне повлияла на судьбу около 1 млн тонн зерна. Так что рекорда по валовому сбору зерна в этом году, похоже, не будет. Хотя состояние посевов значительно лучше, чем в прошлом году», – подчеркнул министр. При этом М.Ахметов выразил надежду, что в этом году урожай зерновых будет больше, чем в предыдущем.

Говоря о возможном введении режима чрезвычайной ситуации, глава Минсельхозпрода РТ заметил: «Почвенная засуха поразила только юго-восток республики. Надеемся, мы минуем эту ситуацию, поскольку Гидрометцентр уже с завтрашнего дня дает неплохой прогноз осадков. Мы надеемся, что выпадут агрономические осадки – более 10 мм. Это может серьезно повлиять на состояние посевов и улучшить ситуацию».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2