news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобрнауки РТ подтвердили факты поборов в некоторых детсадах республики

За июнь в департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ поступило 107 обращений.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Информацию об обращениях граждан по вопросам коррупционной направленности в образовательных учреждениях за период с 1 июня по 30 июня опубликовало Министерство образования и науки РТ.

Отмечается, что за июнь в департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ поступило 107 обращений, в том числе по вопросам коррупционной направленности 24 обращения. Основные темы обращений граждан: нарушение законодательства – 29; сбор денежных средств – 24; очередность в ДОУ – 14; злоупотребление должностным положением руководителем, педагогом – 16; жалобы на качество образования – 6; конфликтные ситуации между участниками образовательных отношений – 9 и др.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ, было обращение с жалобой на деятельность директора ГБОУ «Казанская школа №61 для детей с ограниченными возможностями здоровья». В ходе рассмотрения обращения установлено, что действиями директора Казанской школы №61 были ущемлены права педагогических работников на материальное поощрение за качественное выполнение функциональной обязанности. А материальное поощрение было представлено неправомерно.

Факт сбора денежных средств родительским комитетом в детском саду комбинированного вида №74 «Айсылу» в Набережных Челнах подтвердился. Гражданин жаловался на сбор денежных средств на ремонт, покупку игрушек, мебели родительским комитетом. «На родительских собраниях рассматривался вопрос об оказании материальной помощи для ремонта.

В связи с чем рекомендовано принять во внимание, что Министерством образования и науки Республики Татарстан в адрес руководителей Управлений образования республики направлено письмо от 20 ноября 2014 г. №21873/14 «О порядке использования финансовых средств образовательными организациями», где указано, что прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательной организации либо договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке», – отмечают в министерстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2