news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани готовятся открыть второе по высоте в России колесо обозрения

Стоимость возведения аттракциона оценивается в 200 млн рублей.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Колесо обозрения «Вокруг света», которое возводят в настоящее время у казанской «Ривьеры», станет вторым по высоте в России. Стоимость аттракциона оценивается в 200 млн рублей. Всего у «чертова колеса» будет 36 кабин, каждая из которых вмещает до шести человек. Об этом сообщила в интервью ИА «Татар-информ» коммерческий директор ГРК «Казанская Ривьера» Елена Войтко.

«Учитывая тот факт, что московское колесо в парке на ВВЦ уже не работает, колесо обозрения «Вокруг света» будет вторым по высоте в России, уступая только аттракциону в Сочи», – сообщила собеседница агентства.

По словам Войтко, колесо обозрения «Вокруг света» будет иметь высоту 65 метров. Таким образом, оно будет на 10 метров выше, чем существующее колесо в парке «Кырлай». Новый аттракцион будет работать круглый год. «Кабины будут закрытыми с панорамным остеклением, в ночное время колесо будет украшать динамичная иллюминация. Поскольку колесо будет функционировать круглый год, кабины оснащены системой кондиционирования, которые в летнее время охлаждают воздух, а зимой – обогревают. Согласно концепции колеса, все кабинки одинаково комфортабельны», – заявила она.

Войтко отметила, что новое колесо обозрения принципиально отличается от того, что установлено в парке «Кырлай». «Это более современный аттракцион, который соответствует облику Казани как мировой столицы. Мы очень хотим создать не просто развлекательный объект, а дополнить инфраструктуру города новым центром притяжения туристов и горожан, где будет особая атмосфера и где будет приятно прогуливаться, встречаться с друзьями. У нас большие планы по развитию территории вокруг колеса, но об этом мы будем готовы рассказать чуть позже», – сообщила она.

Ранее «чертово колесо» планировалось открыть к началу лета, однако сейчас точных сроков не называется. «Как и в любом деле, начиная проект, планируется срок его реализации. Однако у нас нет цели поскорее построить колесо только для того, чтобы уложиться в сроки. Каждое колесо обозрения – это уникальный объект, и в процессе строительства рабочие и инженеры сталкиваются с задачами, которые им раньше не приходилось решать, поэтому спрогнозировать на 100 процентов дату открытия нельзя, – подчеркнула собеседница агентства. – Сейчас возведение колеса идет полным ходом. Мы не исключаем возможности задержки в дальнейшем процессе строительства, поскольку понимаем, насколько это ответственный проект. А для того чтобы принять гостей, нужно не только построить колесо, но и благоустроить территорию вокруг».

По словам Войтко, стоимость аттракциона будет варьироваться в зависимости от сезона и дня недели. «Это делается для того, чтобы регулировать поток посетителей и избегать больших очередей по праздникам и в выходные дни. Каждый посетитель сможет выбрать для себя подходящий вариант: посетить аттракцион по более низкой стоимости в будни или идти в выходной, но уже по другой цене. Возрастных ограничений для посетителей аттракциона нет, поскольку кабины закрытые, и в сопровождении взрослых ребенок может безопасно прокатиться на колесе», – рассказала она.

Коммерческий директор подчеркнула, что проект колеса разрабатывался с учетом международного и российского опыта эксплуатации колес. «Строительство идет с соблюдением всех строительных норм без спешки и под четким контролем, поэтому мы спокойны относительно безопасности будущего колеса», – сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2