news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Историко-археологическая выставка «Дух воина» открылась в Казани

Среди экспонатов – украшения для боевых колесниц, ювелирные изделия, шлемы и пояса от бронзового века до Золотой Орды.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Полина Трифонова). Сегодня в казанской «Ривьере» состоялось открытие выставки «Дух воина»: Артефакты. Прошлое Восточной Европы от бронзового века до Золотой Орды». Данный историко-археологический проект призван раскрыть прошлое народов Северного Кавказа и Восточной Европы времен переселения народов, кровопролитных войн и формирования новых государств.


 

Среди экспонатов – украшения для боевых колесниц, ювелирные изделия, шлемы и пояса, так называемые уродцы, символизировавшие веру в предков у народов Северного Кавказа, современные инсталляции образа древних воинов. Всего выставка насчитывает около 100 предметов, многие из которых в единичном экземпляре представлены в музеях мирового уровня. Большая часть экспонатов привезена в Казань из Шабанавского народного музея. Также присутствуют экземпляры из частных коллекций А.В. Мишенькина и Ю.В. Смыкова.

Гордость выставки – кинжалы, аналоги которых использовались при взятии Трои. «Когда мы говорим об Ахилле и Гекторе, должны представлять себе именно эти мечи», – утверждает научный сотрудник археологии им. А.Х. Халикова АН РТ Искандер Измайлов.

Говоря о ценности данного проекта, историк отметил: «Данная экспозиция показывает, что народы, жившие в нашей стране, не существовали на задворках цивилизации. Они оставили в наследие богатую культуру, поэтому предметы, которыми они пользовались, сегодня обладают высокой ценностью».

Идея создания экспозиции родилась сразу после успеха выставки «Дух воина. От скифов до Золотой орды», функционировавшей на Пушечном дворе в феврале этого года. «Данная экспозиция напоминает то, что мы видели в Казанском Кремле, но по содержанию она кардинально изменилась. Это совершенно новая выставка с новой концепцией и новой идеей», – поделился с корреспондентом ИА «Татар-информ» Искандер Измайлов.

Место проведения выставки выбрано организаторами неслучайно. По мнению Искандера Измайлова, такова особенность нынешнего времени – история и искусство должны быть ближе к людям.

Открытие «Духа воина» началось с небольшого представления на площадке перед развлекательным комплексом. Зрители смогли увидеть бои средневековых рыцарей, а самые активные из них получили билеты на пляж и в аквапарк «Ривьера».

Выставка организована при поддержке Государственного историко-археологического и художественного заповедника «Казанский Кремль». Она продлится до конца лета, посетить ее сможет любой желающий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2